23:23
«Россия 1» напомнила команде Юревича (г. Челябинск) о хищениях, откатах и клевете
Федеральный телеканал продолжил курс государства на борьбу с коррупцией

Сегодня силами главного государственного СМИ был значительно повышен градус напряженности между силовыми структурами РФ и региональной властью Челябинской области. В криминально-политической программе «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 1» сегодня вышел специальный репортаж, в котором авторы представили будни челябинских чиновников как наполненные коррупцией и защитой лично-клановых интересов: «высокопоставленные госслужащие с пачками денег и чемоданами компромата». Конечно, материал не отличался какими-либо неизвестными для наблюдателей из УрФО сведениями, но этот эфир воочию отразил специфику отношения федерального центра к коррупционной ситуации в Челябинской области. По мнению экспертов, спецрепортаж, в котором репортеры «добрались уже до самого губернатора», может быть сигналом к тому, что от руководства региона все еще ждут конкретных действий в контексте реализации федеральной антикоррупционной политики либо уже напрямую намекают на «скорое недоверие со стороны главы государства».   

Журналист телеканала «Россия 1» Виталий Кармазин предупреждает, что видеосъемка демонстрируется в телевизионном эфире впервые. Группа следователей УФСБ направляется в личный дом первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева, где их встречают гастарбайтеры и помощник чиновника. Столичный репортер отдельно отмечает, что резиденция второго в Челябинской области должностного лица, конечно, не выглядит подозрительно шикарной, но расположена в элитном коттеджном поселке Тарасовка. Видеосюжет можно посмотреть здесь

 

 

В кабинете у Олега Грачева тем временем также идут обыски, о чем «Правда УРФО» рассказывала, и автор спецрепортажа акцентирует внимание на найденных следователями материалах. Стопки бумаг посвящены подробностям жизни и карьеры председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Напомним, СУ СКР по УрФО проводит расследование возбужденного уголовного дела по заявлениям о клевете в адрес господина Вяткина. Информация была распространена в эфире Первого телеканала в программе «Человек и Закон». Кроме того, широкое распространение она получила в материалах местных СМИ, подконтрольных участникам команды Юревича

ВГТРК включилась в информационное освещение борьбы с коррупцией в области после того, как над загородным домом Федора Вяткина завис вертолет губернатора Bell 429, о чем «Правда УРФО» ранее писала. Антикоррупционная работа в ФСБ и СУ СК по УрФО началась сразу после того, как вышел первый материал в «Дежурной части» – тем самым оценка федеральным центром деятельности команды Юревича была дана живописно. 

«Сейчас государство является единственным цензором информации, которая попадает в эфир «России». Некрасиво выходит – команде губернатора уже второй раз напоминают о проблемах и путях выхода из них. Повторное предупреждение, что государство включило главные медиавозможности. Потому что если население, по соцопросам, не имеет особого представления, например, о деле Тесленко и связывает губернатора с ним, поскольку местное информационное поле зачищено, то криминальные программы на федеральных телеканалах смотрят все. Узнать о коррупции в собственной области от «России 1» – это уже совсем другой уровень доверия к информации. Из Москвы врать не будут, и это не «Местный Челябинск» какой-нибудь прочитать», – поделился мнением в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» один из продюсеров госканала. 

В свою очередь, журналист Кармазин в материале «…про будни челябинских коррупционеров» упоминает, что Олег Грачев не согласился на интервью со съемочной группой «России 1». Более того, репортер позвонил губернатору Михаилу Юревичу на номер личного мобильного телефона. Глава региона «сбросил вызов, как только узнал, кто и по какому поводу ему звонит». 

 

 

Напомним, что на протяжении последнего времени федеральные СМИ постоянно рассказывали о крупнейших преступлениях коррупционного характера, связанных с ближайшим окружением Юревича. Эфиры «Первого канала», «России 1», НТВ, РЕН-ТВ, «5 канала» были наполнены сюжетами о расследовании уголовных дел по целому ряду чиновников регионального и федерального масштабов, так или иначе связанных с Южным Уралом и командой Юревича. Экс-замминистра Минрегионразвития РФ и выходец из Челябинской области Роман Панов в настоящий момент находится под арестом. Это пятничный арест бизнесмена Алексея Анциферова, близкого к администрации Челябинска, а также подозрения начальника управления муниципального заказа Александра Артемьева в получении взятки в полтора миллиона рублей. Наконец полномасштабное  «дело Тесленко», где, помимо экс-министра здравоохранения, под следствием еще трое фигурантов,  дело чиновника Озерска Тарасова, обвинение в клевете «пиар-торпеды Грачева» Филичкина и проч., и проч. 

По словам директора системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктора наук Анатолия Гагарина, спецрепортаж на «России 1»  является показательным для участников информационных скандалов в Челябинской области. 

«Дежурная часть»  вообще не первый раз принимает участие в уральских «разборках». Показывают Свердловскую область, тот же Екатеринбург. Определенно, сюжет можно интерпретировать так, что указанные в материале процессы в Челябинской области будут иметь продолжение. Главу региона они, может быть, и не затронут, а процесс, возможно, ограничится командой, окружением Юревича, но капнут глубоко. Это журналисты все-таки федерального канала, самого приближенного к правительству и силовым структурам. Поэтому звонок Юревичу – закономерен и показателен. Губернаторы являются доступными лицами для федерального телеканала. С учетом сигналов, которые подавал Владимир Путин, понятно, что государство ориентирует региональные власти на наведение порядка в территориях. Антикоррупционные процессы должны привести в чувство региональных чиновников», – считает господин Гагарин

Кстати, в спецрепортаже треть времени уделена истории Александра Москалюка – советника Михаила Юревича и его бывшего водителя. С ним журналистам «России 1» удалось даже поговорить под присмотром сотрудника спецслужб. И даже снять постановочные кадры с участием Москалюка

 

 

Тем временем накануне в Москве состоялся перенос утверждения кандидатуры председателя Областного суда, на которую ВККС и кадровая комиссия при президенте РФ уже рекомендовала Федора Вяткина – событие состоится 14 марта. У окружения Юревича, судя по всему, времени куда меньше. Как писала «Правда УРФО», ссылаясь на разговоры в администрации губернатора Челябинской области, активно обсуждается сценарий, по которому главе региона «… дали две недели, чтобы разрешить конфликт, избавиться от «партии войны» и найти способы навести порядок. Прежде всего, в головах своего окружения».  

Одновременно с этим в политбомонде области начал вовсю работать тотализатор со ставками на главную интригу нескольких лет – кто же все-таки заменит Юревича на посту губернатора. Политики и политологи называют фамилии из самого широкого спектра деятелелей – от представителей команды Виктора Христенко до действующего полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1078 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar