18:13
Адвокат Сердюкова вывел экс-министра из «дачного дела»
Никакого уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова нет и быть не может. Об этом 28 января Интерфаксу заявил адвокат экс-главы Минобороны Генрих Падва.

Своим заявлением юрист ответил на статью в газете «Коммерсант», согласно которой военные следователи возбудили дело о строительстве дороги к элитной базе отдыха «Житное». Эта база принадлежит Валерию Пузикову, мужу сестры бывшего министра. По версии следствия, на ее строительство из бюджета Минобороны было потрачено около 100 миллионов рублей.

Дело о строительстве дороги к базе отдыха возбудили против «неустановленных должностных лиц Минобороны». При этом, по словам Падвы, в будущем Сердюкова среди этих лиц не появится, «поскольку преступление при строительстве дороги и ее озеленении не совершалось».

Как отмечается в статье газеты, дело уже направлено в Главную военную прокуратуру. Однако, по словам источников издания, в надзорном ведомстве недовольны тем, что дело возбудили против «неустановленных лиц», так как доследственная проверка выявила личную заинтересованность Сердюкова в субсидировании коммерческого объекта на государственная деньги.

Более того, источники издания утверждают, что итоговые формулировки в деле появились после того, как Сердюков побеседовал с сотрудниками главного военного следственного управления СК РФ. У военных следователей Сердюков был на прошлой недели без адвоката. Диалог бывшего министра с работниками ведомства длился около двух часов.

В настоящее время параллельно с расследованием дела о строительстве дороги к базе «Житное», в СК РФ ведется работа по делу о незаконном озеленении территории элитного участка. По версии следствия, неустановленные лица Минобороны отправляли солдат-срочников озеленять территорию загородной резиденции. Кроме того, следователи продолжают расследовать дело о хищениях в крупном военном холдинге «Оборонсервис». По всем трем делам Сердюков проходит как свидетель.

Источник: KM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 633 | Добавил: Admin | Теги: Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar