18:15
Навальный хочет отсудить у России 4,5 тысячи евро
Оппозиционер Алексей Навальный направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием выплатить ему компенсацию в размере 4,5 тысячи евро за незаконное, по его мнению, задержание 8 мая 2012 года, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя Навального Константина Терехова.

«В жалобе Навальный указывает, что задержание и штраф не имели относительных и достаточных причин. В ходе задержания и наложения штрафа, по мнению моего доверителя, была нарушена статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — пояснил Терехов.

Навальный также просит признать судебное разбирательство в отношении него незаконным, поскольку во время процесса судьи отказали защите в вызове свидетелей и просмотре видеозаписи с места событий.

Навального задержали утром 8 мая возле памятника героям Плевны. Мировой суд номер 387 Басманного района Москвы признал его виновным в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и оштрафовал на 1 тысячу рублей.

Первая жалоба Навального в ЕСПЧ касалась ареста на 15 суток в мае прошлого года, а вторая — штрафа в марте того же года. Кроме того, в октябре прошлого года оппозиционер направил в ЕСПЧ жалобу на действия российских властей 6 мая 2012 года на Болотной площади.

11 января этого года Навальный направил в Конституционный суд РФ жалобу на новый закон «О митингах» с требованием признать неконституционными «слишком размытые», по его словам, положения документа об уличных акциях.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 625 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar