18:25
Менять мобильного оператора разрешат раз в полгода

Правительство не позволит абонентам беспорядочно бегать от оператора к оператору, сохраняя номер.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства РФ, которым утверждаются Правила оказания услуг подвижной связи. Проект разработан в рамках реализации недавно принятого закона, которым с 1 декабря 2013 года введено право сотовых абонентов сохранять свой телефонный номер при переходе на обслуживание к другому оператору (Mobile number portability, MNP). В правилах прописан порядок того, как будет осуществляться перенос абонентского номера из одной сотовой сети в другую. В частности, определено, что процедура переноса номера между операторами не должна длиться более семи дней, а перерыв в обслуживании абонента при осуществлении переноса не может превышать одних суток.

Впрочем, и абонент не сможет пользоваться своей свободой от «мобильного рабства» безгранично: переносить номер можно только в пределах субъекта федерации, то есть области, края или республики. Кроме того, менять оператора каждые несколько дней не выйдет: установлен минимальный срок действия договора с новым оператором.

При получении всех этих подтверждений принимающий оператор с помощью SMS-сообщения просит у абонента подтвердить намерение перейти к нему с сохранением номера. Если абонент в течение 48 часов не даст такого подтверждения, перенос номера осуществлен не будет, как и в том случае, если в течение семи дней прежний оператор не пришлет необходимые подтверждения. Если же все действия будут выполнены вовремя, то новый оператор должен начать предоставление услуг по перенесенному номеру максимум через пять дней, причем связь для переходящего абонента не должна прерываться более чем на сутки.

Кроме территориального ограничения «круговорота номеров» Минкомсвязи предусмотрело и его ограничение по времени. Абонент должен будет хранить верность своему новому оператору в течение определенного времени ― договор с ним будет действовать минимум шесть месяцев.

Такая мера, безусловно, защищает интересы операторов, предотвращая возможность чрезмерно частой смены пользователями сотовых сетей, в которых они обслуживаются. Это тем более важно, что российские сотовые абоненты и без того имеют склонность чаще «бегать» между операторами, чем европейские. По данным аналитической компании Strategy Analytics, в Западной Европе абоненты, пользующиеся предоплатными тарифами, в которых внесенный абонентом аванс списывается со счета по факту использования услуг, уходят от своего оператора уже через 17 месяцев. А в России, по данным операторов, средний срок «жизни» абонента, то есть обслуживания в одной сети без перерыва, составляет 12–16 месяцев. То есть установленный Минкомсвязи минимальный срок договора перешедшего абонента с новым оператором ― шесть месяцев ― обеспечивает достаточно долгое обслуживание в новой сети, равное половине среднего срока абонентской «жизни».

Тем самым оператору гарантируется получение разумного дохода от новых абонентов при предотвращении частых непроизводительных расходов, связанных с оформлением их ухода или приема. Поскольку российские сотовые абоненты и без всякой переносимости номеров зачастую склонны купить за 300 рублей SIM-карту с 500 рублей на счете, израсходовать их и после этого исчезнуть из абонентской базы оператора, обязательство обслуживаться в новой сети минимум шесть месяцев будет остужать «охоту к перемене мест».

Сотовым оператором введение минимума на срок обслуживания в новой сети нравится. Представитель «ВымпелКома» («Билайн») Анна Айбашева говорит, что установление некоего минимального срока пребывания в сети нового оператора соответствует опыту европейских стран. Это целесообразно, так как будет являться сдерживающим механизмом для предотвращения возможной хаотичной смены номеров абонентами.

«МегаФон» считает проект правил достаточно адекватно проработанным, хотя его и нужно еще обсуждать и корректировать. Но в целом предложение о минимальном сроке обслуживания абонента с перенесенным номером у нового оператора компания поддерживает, сообщили в пресс-службе.

В МТС не комментируют вопрос о минимальном сроке обслуживания у нового оператора. В то же время, пресс-секретарь компании Валерия Кузьменко подчеркнула, что предложенная новая редакция Правил проясняет общую процедуру переноса номера и нуждается в более детальном обсуждении и проработке — например, не урегулированы вопросы со сменой SIM-карты при переносе номера, порядке проведения расчетов между прежним и новым операторами и т.п.

— Мы надеемся, что такая работа будет в ближайшее время проведена регулятором с участием заинтересованных органов власти и операторского сообщества, что позволит в полной мере учесть все нюансы и в дальнейшем организовать понятный и прозрачный сервис для абонентов, — заявила Кузьменко.

Аналитик информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что те или иные ограничения для абонентов нужно было установить ― либо в виде цены на услуги по перенесению номера, либо в виде частоты смены операторов. Предложенный Минкомсвязи минимальный срок обслуживания у нового оператора Кусков считает приемлемым — для большинства переходящих абонентов он не станет заградительной мерой.

— Я думаю, что для основной массы абонентов, которые захотят сменить оператора с сохранением номера, хватит одного перехода, после которого они будут обслуживаться у нового оператора достаточно длительное время. Те же 1–2% от всего количества потенциально заинтересованных в переходе абонентов, которые сейчас перебегают от одного оператора к другому из-за возможности пообслуживаться по дешевке первые 2–3 месяца, так и будут это делать, постоянно покупая новые SIM-карты, — сказал аналитик.

Источник:Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar