18:49
«Уральским мятежникам» грозит в совокупности 24 года тюрьмы
Свердловский областной суд сегодня, 28 января, приступил к прениям сторон по резонансному уголовному делу «уральских мятежников», которые, как считает следствие, намеревались устроить в России вооруженный переворот. Государственный обвинитель потребовал для трех обвиняемых в совокупности 24 года тюрьмы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Свердловском областном суде начались прения сторон по делу о якобы готовившемся вооруженном государственном перевороте. Эта стадия судебных разбирательств вызвала ажиотаж – в зале заседаний можно было наблюдать многочисленных журналистов, а также адвокатов, родственников и близких обвиняемых. В течение всего процесса заслушивался государственный обвинитель.

Представитель прокуратуры озвучил материалы судебного разбирательства по уголовному делу, перечислив квалификации действий трех подсудимых – полковника в запасе Леонида Хабарова, которому следствие отводит роль главы штаба сторонников полковника ГРУ Квачкова в Екатеринбурге, а также изобретателя Виктора Кралина и пенсионера-казака Александра Ладейщикова, которые якобы также участвовали в организации переворота. Говоря о деятельности обвиняемых, гособвинитель оперировал многими словосочетаниями, негативно характеризующими «мятежников». В том числе, представитель прокуратуры посчитал, что подсудимые «прикрывались патриотизмом» и наперекор всему собирались «разжечь смуту» и привести страну к «хаосу». В связи с этим они должны понести заслуженное наказание.

В заключение прокурор озвучил наказание, которое он просит назначить участникам группы «бунтовщиков», сообщает корреспондент «Нового Региона». Леониду Хабарову по совокупности совершенных деяний «светит» 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 1 год «домашнего ареста», а также штраф в размере 120 тысяч рублей. Добавим, что бывший сотрудник военной кафедры УГТУ-УПИ (ныне УрФУ) обвиняется по следующим статьям: ч. 1 ст. 30 и ст. 279 («Покушение на организацию вооруженного мятежа»), ст. 30. ч.1 статьи 222 УК РФ («Подготовка к хранению, перевозке оружия и взрывчатых веществ»), ч.1 ст. 30 и ст. 228 УК РФ («Подготовка к изготовлению и продаже наркотических веществ»), ч.1 ст. 205-1 УК РФ («Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность»).

Для Кралина следствие попросило 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 50 тысяч рублей, а Ладейщикова – 6 лет колонии общего режима и штраф в 50 тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельства у Хабарова было названо состояние здоровья, его пенсионный возраст, а также наличие наград. Кралин, в свою очередь, написал явку с повинной, пожаловавшись при этом на свое состояние здоровья. Кроме того, у него есть ребенок. Ладейщикову наказание было смягчено с учетом его пенсионного возраста и также неудовлетворительное состояние здоровья.

Отметим, что лидер уральских «революционеров» и идейный вдохновитель штаба сторонников Квачкова в Екатеринбурге – Александр Ермаков, избежал ранее реального наказания. Медики признали его шизофреником, поэтому он отправлен на принудительное лечение. Также в конце прошлого года суд вынес мягкие приговоры еще двум сторонникам вооруженного переворота. Сначала 6 лет условно получил бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков, а затем 5,5 годами условно отделался еще один несостоявшийся «мятежник» Сергей Катников.

Добавим, что в процессе с участием Хабарова, Ладейщикова-старшего и Кралина объявлен перерыв до 4 февраля.
Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 620 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar