20:05
Судимым могут разрешить усыновлять детей
Людям, имеющим судимость и проблемы со здоровьем, могут разрешить усыновлять детей, сообщает газета «Известия». По данным издания, рабочая группа во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной разрабатывает поправки, которые снизят требования к потенциальным усыновителям, опекунам и попечителям.

Сегодня, согласно действующему законодательству, усыновителями могут стать любые совершеннолетние граждане кроме тех, кто был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Не могут усыновить ребенка имеющие судимость, отстраненные от обязанностей опекуна решением суда, не имеющие нужного уровня дохода и лица, имеющие проблемы со здоровьем. «Сейчас предстоит все взвесить и рассмотреть, чтобы понять, какие изменения можно внести в требования к усыновителям» — сообщила «Известиям» Ольга Баталина. По ее словам, сейчас экспертов попросили проанализировать, по каким статьям можно будет сделать поблажки, а какие изменения не пройдут.

Основное внимание рабочей группы будет уделено поправке, внесенной в Семейный кодекс РФ еще в 2010 году, согласно которой лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, здоровья населения и общественной безопасности, не имеют право быть усыновителями. Эксперты, по данным издания, отметили раздел преступлений «против общественной безопасности», судимые по этим статьям не могут взять на воспитание сирот. Поправки могут позволить им это сделать.

Глава юридической группы «Селютин и партнеры» Александр Селютин сказал изданию, что законодательные акты, касающиеся возможности усыновления детей, необходимо оставить в текущем варианте. «Действующие нормативы вполне оправданы. На эту ситуацию не нужно смотреть с точки зрения усыновителей — надо помнить о защите прав детей и думать об их интересах», — говорит Селютин. Исполнительный директор российского представительства одной из крупнейших международных благотворительных организаций по поддержке детей-сирот «Детские деревни-SOS» Николай Слабжанин сказал газете, что поблажки в возможности усыновления и восстановления прав на ребенка нужны, но каждый случай требует отдельного рассмотрения. «Я — сторонник индивидуального подхода. Если человек совершил преступление в молодости по неосторожности или глупости, то почему он не может в будущем усыновить ребенка?», — считает он.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 614 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar