20:12
Общественную палату ждет реформа

«Независимая газета» и «Коммерсант» пишут о новых принципах, по которым, возможно, с 1 июля 2014 года в России будет формироваться Общественная палата. В ОП, по данным «Независимой газеты», должны войти по одному представителю аналогичной структуры из каждого субъекта РФ. Таким образом, количество членов ОП увеличится со 126 до 166 человек.

«Но достигнуто это будет не увеличением квоты для тех, кто работает на местах. А таким путем, который делает из ОП своего рода парламент — причем такого типа, который в прежние времена существовал в странах, где верховный руководитель был, по сути, несменяемым», — пишет «НГ».

43 члена ОП станут избираться населением через интернет, по мнению газеты «явно для того чтобы дезавуировать вышеприведенную ассоциацию с разного рода диктатурами». Баллотироваться же смогут лишь представители общественных структур с федеральным статусом.

Со ссылкой на мнения своих источников в Госдуме «Независимая» пишет, что за хорошо проработанным по срокам и процедурам документом чувствуется рука кремлевских мастеров.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в администрации президента пишет, что изменение ОП происходит для выполнения новых задач, а «не потому, что прежний состав нас не устраивал».

«Меняется общество — меняются и государственные институты. Мы не исключаем, например, что от регионов в ОП могут прийти представители общественных организаций, не очень-то лояльные властям», — считают в Кремле.

«Коммерсант» не исключает, что новая ОП может быть использована и для более узких политических целей. К примеру, по итогам формирования в ней может оказаться значительное число организаций, являющихся членами «Общероссийского народного фронта», который так же, как и ОП, имеет дело прежде всего с общественными организациями, в том числе в регионах. По мнению газеты, накануне следующих выборов в Госдуму такая федеральная публичная площадка для ОНФ могла бы стать эксклюзивной.

«Общественные объединения получат право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников. Это даст возможность гражданину спорить с губернатором не в одиночку, а от лица крупной общественной организации», — цитирует газета выдержку из одной из предвыборных статей Путина.

Такой мягкий рычаг влияния на избранных губернаторов, по мнению издания, может пригодиться и федеральным властям, не исключает «Коммерсант».

Газета пишет, что пока нет гарантий, что будущий состав ОП станет более независимым. «В ОП 83 человека от губернаторов, люди в региональные палаты фактически ими назначаются, 43 — от российских организаций, а реально ратующих за демократические перемены на местах людей в ней не будет, — сказала „Коммерсанту" член ОП Елена Зелинская. — Останутся только прошедшие несколько фильтров, проверенные, удобные для власти люди».

Источник:BBCRussian.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 582 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar