20:16
Женщину оштрафовали за трату материнского капитала на еду
Жительницу Псковской области приговорили к штрафу за нецелевое расходование материнского капитала. Об этом 28 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Жительница поселка Дедовичи Анна Никитина признана виновной в мошенничестве. Ее оштрафовали на пять тысяч рублей и обязали вернуть Пенсионному фонду 165,5 тысячи рублей.

Установлено, что в июне 2011 года Никитина подала заявление на получение 339 тысяч рублей материнского капитала. В заявлении говорилось, что деньги будут потрачены на покупку дома в Дедовичах. На самом деле дом стоил гораздо дешевле и находился в очень плохом состоянии. Семья Никитиной не въехала в него, а продолжила проживать в съемной квартире.

Продавец дома, находившийся в сговоре с Никитиной, вернул ей 165,5 тысячи рублей — разницу между фактической стоимостью строения и суммой материнского капитала. Впоследствии женщина потратила деньги на покупку еды, мебели и иные текущие расходы.

Материнский капитал был введен в РФ в 2007 году. Он выплачивается семье при рождении или усыновлении второго ребенка. Изначально сумма капитала составляла 250 тысяч рублей, а затем не раз индексировалась с учетом инфляции (к 2013 году сумма выросла до 408 тысяч рублей). Деньги могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или пенсионные накопления матери.

Источник: Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 653 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar