19:53
Путин потребовал уравнять зарплаты бюджетников
Президент Владимир Путин потребовал равномерно повышать зарплаты бюджетникам в регионах. Нынешняя разница в окладах недопустимы, подчеркнул глава государства.

«Безусловно, в период до 2018 года регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно, однако сильный разброс в объемах и сроках выделения средств недопустим», — сказал Путин на совещании со своими полномочными представителями в федеральных округах.

Ситуация, когда учителя получают в соседних регионах разную зарплату, недопустим, подчеркнул президент. «Ничего удивительного, если такие отличия, скажем, в регионах Дальнего Востока или Крайнего Севера или где-то в центральных регионах страны. Там и уровень жизни другой, и стоимость жизни другая, понятно. Но когда в соседних регионах зарплата в разы отличается, это никуда не годится, это несправедливо», — заметил он.

Путин также раскритиковал решение некоторых регионов повысить зарплаты бюджетникам лишь на уровень инфляции. «К примеру, Республика Адыгея и Волгоградская область повышают ее с 1 октября 2013 г. на 5,5%», — перечислил он. Некоторые регионы, как отметил президент, уже подняли зарплаты до запланированного уровня, и дальше они будут только индексироваться. «Но я не уверен, что во всех регионах все уже достигнуто в должном и нужном объеме, поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах отслеживать судьбу сирот. «Важно подробно знать положение дел в детских домах, вместе с регионами помогать тем учреждениям, которые нуждаются в поддержке», — подчеркнул президент

Нужно устранить все барьеры на пути усыновления сирот, заявил глава государства. «Нужно понимать, какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать либо преодолевать какое-то самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение», — пояснил он, потребовав усовершенствовать законы, связанные с усыновлением.

Источник:YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar