21:05
Два района Свердловской области хотят стать тюменскими

Целый район численностью 41 тыс. человек и площадью 6,5 тыс. квадратных километров заявил о желании выйти из состава региона.

Как стало известно Znak.com, восточные районы Среднего Урала инициируют процедуру выхода из состава области и просят тюменского губернатора Владимира Якушева принять их. Инициативу поддерживает большинство жителей пограничной территории. Они слишком устали от царящей вокруг разрухи и неспособности власти как местной, так и областной справиться с ситуацией.

Такого в Свердловской области еще не было — целый район численностью 41 тыс. человек и площадью 6,5 тыс. квадратных километров заявил о желании выйти из состава региона. Причина демарша проста. Экономика Тавдинского района полностью разрушена, работы нет, местные власти с ситуацией не справляются, областные «не замечают». Причем «прихватить» с собой хотят еще и соседний Таборинский район. Это более 11 тыс. квадратных километров площади и 3,5 тыс. жителей.

Главный промысел тавдинцев теперь — вахты у нефтяников и газовиков на тюменском севере. За тяжелую работу там платят «атомные» по местным меркам 40-60 тыс. рублей в месяц. Те, кто не смог пробиться туда, уезжают в Тюмень. Там платят всего 15-20 тыс. рублей, но и это лучше чем ничего на родине. Туда же многие ездят лечиться — до Екатеринбурга 400 километров, до Тюмени 130 километров. Оттуда возят все остальное, необходимое для жизни, — продукты питания, одежду, бытовую технику, автомобильное топливо.

Еще один веский довод «за» — ситуация в соседнем Нижнетавдинском районе. «Еще пять лет назад Нижняя Тавда была деревня деревней. Сейчас все поселки газифицированы, поля распаханы. Они даже к нам начинают забираться. В поселке Васьково (на границе с Тюменской областью) скупают жилье, поля там начали возделывать»,— объясняет собеседник.

Доверия к областным властям не больше. Россель был в Тавде один раз, Мишарин ни разу. Каждый из десятка опрошенных корреспондентом Znak.com жителей Тавды разного пола, возраста и, судя по одежде, достатка заявил, что, дойди дело до референдума, проголосовал бы за отделение округа от Свердловской области.

Источник: znak.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar