20:31
Автоинспекция проникнет в мобильные

Водители смогут общаться с инспекторами ГИБДД ГИБДД с помощью интернета и мобильной связи. Система «Мобильный доступ Госавтоинспекции», разработку которой начало ведомство, обойдется бюджету в 70 млн рублей. Тестирование на опытном участке запланировано на ноябрь 2014 года.

Система создается в первую очередь для сокращения времени прибытия наряда к месту происшествия, сообщают «Известия». Созданный в рамках проекта навигационно-информационный центр будет с помощью ГЛОНАСС и GPS определять координаты места ДТП либо обнаруженных участниками движения противоправных действий.

Оформление ДТП займет меньше времени, так как сотрудники полиции при помощи планшетников смогут отправлять в центр мониторинга все необходимые данные, включающие в себя фотографии и видеоматериалы, в режиме реального времени.

В свою очередь, водители тоже будут сигнализировать ГИБДД об авариях при помощи мобильных устройств. Техническое задание предполагает создание приложений для операционных систем iOS и Android, которые будут распространяться бесплатно. Владельцы телефонов на других платформах смогут использовать веб-интерфейс или отправку SMS на единый номер. Руководство ГИБДД получит возможность отслеживать перемещения инспекторов, получать данные с видеорегистраторов патрульных машин, формировать и обрабатывать архивы.

Критики программы считают, что некоторые ее возможности для водителей бесполезны. «Проект хорошо вписывается в федеральную целевую программу „Повышение безопасности дорожного движения", которая поначалу была рассчитана на 2006-2012 годы, а после ее продлили, — приводит слова вице-председателя свердловского регионального отделения общественного движения „Комитет по защите прав автомобилистов" Максима Едрышова издание Ura.ru. — Она была провалена, эффекта от проводимых мероприятий практически не было».

Максим Ердышов уверен, что в регионах звонка в полицию достаточно для вызова наряда, а разработка специальной информационной системы может быть оправдана только для Москвы.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar