20:44
Мэрия Екатеринбурга нащупала самое слабое место администрации губернатора

Для нанесения удара использован «ценный кадр» – сенатор Чернецкий

Некогда уважаемый мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий дошел до того, что решает лично-корпоративные проблемы за государственный счет. Действуя в интересах «родного» коммерческого банка, используя сенаторский мандат, «единоросс» Чернецкий написал жалобу на партийного товарища, лидера исполкома СРО ЕР Рафаэля Шихова в Генпрокуратуру. Отстаивая финансовые интересы ЕМБ и своей семьи, Чернецкий не в лучшем свете представил климат в ячейке «ЕР», «вынес сор из избы» и дискредитировал сенаторский статус. О чем потребуют ответа от спикера Совфеда Валентины Матвиенко, зачем Чернецкий втягивает в политику Генпрокуратуру и какова конечная цель этой «акции» – в материале «Нового Региона».

В интересах себя и ЕМБ

Подкошенная мощными ударами из Кремля и «щипками» из администрации губернатора, мэрия Екатеринбурга пытается защищаться. В ход пошли крайние методы – репутация некогда уважаемых людей. На этот раз бывшего мэра Екатеринбурга, а ныне сенатора от Свердловской области Аркадия Чернецкого. Поправ все нормы политической этики, махнув рукой на авторитет, Чернецкий написал заявление в Генпрокуратуру на своего однопартийца. И не рядового члена, а главу исполкома СРО «Единая Россия» Рафаэля Шихова. Подробно расписав структуру финансовых долгов Рафаэля Шихова, Чернецкий предъявил ему обвинения в уклонении от выплаты кредитов. Тут надо сказать, что сам Аркадий Чернецкий в годы своего мэрства являлся председателем Совета директоров ЕМБ. Такова уж традиция – к примеру, сейчас ЕМБ возглавляет сити-менеджер Александр Якоб. Впоследствии Чернецкий «вроде как» перестал иметь отношения к городскому банку. Но это лишь кажущаяся удаленность: во-первых, никто не отменял владения ценными бумагами, во-вторых (и самое главное) в Совет директоров ЕМБ сейчас входит родной сын Аркадия Михайловича – директор ООО «Медиа-Инвест» Станислав Аркадьевич Чернецкий.

Таким образом, личная заинтересованность если не самого Аркадия Чернецкого, то уж его семьи и сына Стаса точно в заявлении на «единоросса» г-на Шихова есть. Тут даже не может быть никаких сомнений, отмечает корреспондент «Нового Региона». Самое поразительное в другом – как лицемерно и в тоже время лениво-неубедительно Аркадий Чернецкий «маскирует» откровенный лоббизм. «Нанесенный Шиховым ущерб препятствует участию Банка в реализации городских социальных программ, не дает возможности кредитования и обслуживания социально значимых муниципальных предприятий (здесь, видимо, надо вспомнить про МУП «Тепловые сети» и «Екатеринбургэнерго», прим. НР), что наносит вред развитию города Екатеринбурга, являющегося одним из крупнейших городов Российской Федерации, и, следовательно, затрагивает государственные интересы», – говорится в заявлении Чернецкого на имя заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева.

Вот так вот – ни много, ни мало «вред развитию города Екатеринбурга» и даже всей России, пишет прокурору Аркадий Чернецкий. А родной сын является членом Совета директоров ЕМБ – т.е. налицо явный лоббизм в коммерческих и личных целях, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Старший приказал…»

Корреспондент «Нового Региона» пообщался с самим Рафаэлем Шиховым. Тот удивлен, что заявление в Генпрокуратуру на него написал сам Аркадий Чернецкий. Глава исполкома СРО «ЕР» не стал отрицать наличия крупных финансовых долгов. Однако утверждает, что сам предлагал президенту ЕМБ Михаилу Ситникову договориться о реструктуризации долга, предлагал разные варианты. Но ни на одних из них не согласились ни Чернецкий, ни Ситников. В узких кругах Ситников потом признавался, что так поступить с Шиховым ему приказали. «Сначала я говорил с Чернецким, тот отправил к Ситникову. Ситников обратно к Чернецкому и так несколько раз», – говорит Шихов. По сведениям «Нового Региона», также был разговор с замглавы администрации Владимиром Тунгусовым. Однако ни к чему он не привел – тот тоже «кивнул» на Чернецкого.

Впрочем, никаких громких заявлений Рафаэль Шихов по понятным причинам делать не собирается – слишком уж ситуация щекотливая. Отказываясь анализировать ситуацию, и называть какие-то фамилии, Шихов не отрицает: используя лично его слабые места, мэрия Екатеринбурга наносит мощный удар по окружению губернатора Евгения Куйвашева и по областной ячейке «ЕР». «Впереди в Екатеринбурге важные выборы – все же понятно», – только и говорит Шихов.

Хотя всем сейчас понятно, что когда Евгений Куйвашев выбрал главой губернаторской администрации Якова Силина, никто просто не «просчитал», что именно тот окажется слабым звеном. Причина – давняя вражда между Яковом Силиным и «Чернецко-Тунгусовским» кланом. При сложившейся ныне схеме отношений между «областью» и «городом» удары по Силину больно бьют и по Евгению Куйвашеву. Это тоже показательно – именно личное расположение губернатора к бывшему мэру, к его заслугам, приблизило Чернецкого к прежним высотам если не политической, то хотя бы административной деятельности в мегаполисе. Благодаря тому же Куйвашеву Чернецкого ввели в руководящие органы комиссии по подготовке к выставке ЭКСПО-2020. И тут с его стороны такой «казус»…

Шихова проверит прокуратура

Тем временем по заявлению сенатора Чернецкого начата прокурорская проверка. В отношении главы исполкома «ЕР» Рафаэля Шихова. Как сообщил «Новому Региону» старший прокурор управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников, заявление Чернецкого было написано еще в конце прошлого года. Несмотря на это, оно поступило в ведомство только 14 января 2013 года. «Соответственно, в прокуратуру Свердловской области с нашим поручением провести проверку оно ушло только 18-го января. Наши областные коллеги и будут организовывать, и проводить проверку», – говорит Дмитрий Серебренников.

При этом есть ли в заявлениях Аркадия Чернецкого составляющая лоббизма и коррупциогенности может показать отдельная проверка. И для нее нужны основания, например, заявление с такой просьбой. Добавим, что соответствующий запрос на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, под началом которой трудится Чернецкий, уже готов. Пока же только в частных разговорах сотрудники правоохранительных структур отмечают, что запретить писать такие заявления – невозможно. «Даже если усматривается личный интерес, никто не может запретить гражданину сообщить о фактах преступных действий. Такое право дается законом. Даже если это сведение счетов и кляузы. Такие заявления поступают и факты в них изложенные, должны быть обязательно проверены», – говорит один из правоохранителей.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 683 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar