20:23
Дело «уральских мятежников» «надиктовал шизофреник»?

Сегодня в Свердловском областном суде продолжилось судебное заседание по так называемому «делу полковника Хабарова». Свою позицию высказала сторона обвиняемых – успели выступить адвокат Владислава Ладейщикова и подсудимый Виктор Кралин.

Напомним, Ладейщиков, Кралин, а также герой войны в Афганистане, полковник Леонид Хабаров были задержаны в конце июля 2011 года по обвинению в организации вооруженного мятежа и свержения действующей власти. Хабаров и Кралин были помещены в СИЗО № 1 Екатеринбурга, где и находятся до сих пор.

По версии ФСБ, все они были сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и входили в состав общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». «Квачковцы» готовили вооруженный переворот под названием «Рассвет». Местом действия должен был стать Екатеринбург, датой – 2 августа 2011 года. В планах «мятежников», якобы, была ликвидация руководителей силовых ведомств Свердловской области, духовных лидеров, подрыв ЛЭП и так далее. Затем они должны были захватить склады с оружием и пойти на Москву.

Добавим, что для Леонида Хабарова государственный обвинитель требует 11 лет лишения свободы, для Виктора Кралина 7 лет и для Владислава Ладейщикова 6 лет. Ранее по делу «мятежников» были приговорены к условным срокам несколько человек.

Сегодня поддержать подсудимых пришло более 30 человек – друзья, родственники, сослуживцы. Зал с трудом вместил всех собравшихся. Сначала, еще до прихода в зал судей, начал выступать Кралин, который сказал, что «это дело попало в книгу рекордов Гинесса, так ни в одной стране мира шизофреник не диктовал полковнику ГРУ».

«Я благодарен шизофренику за то, что он не послал меня на Марс или Венеру строить межгалактические корабли. Любовница Табуреткина вот сидит под домашним арестом за несколько миллиардов рублей, а мы за такое уже 1,5 года в СИЗО», - сказал Кралин.

Судя по всему, Кралин имеет в виду безработного Александра Ермакова, возглавлявшего, по версии ФСБ «мятежников». В июне прошлого года его признали психически нездоровым и направили на принудительное лечение. По словам Кралина, ему очень жаль, что он не обнаружил в Ермакове «психически нездорового человека».

Следующее заседание суда пройдет завтра, 5 февраля.

сточник: Агентство Ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 637 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar