20:15
Дело «Оборонсервиса» пополнилось новым коррупционным скандалом

Новый коррупционный скандал разразился в одной из структур ОАО «Оборонсервис» — ОАО «Ремвооружение», по контрактам которой, как считает полиция, министерство обороны получало из Казахстана вызывающие сомнения комплектующие для самонаводящихся торпед, к тому же по завышенным ценам.

Сотрудники УЭБиПК направили в главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статьям 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность) и части 2 статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ вооружения и военной техники).

В ходе доследственной проверки полицейские выяснили, что с 2010 года по контрактам с «Ремвооружением» поставщиком комплектующих для самонаводящихся торпед выступало санкт-петербургское ЗАО «НПО „Барс". Оно, в свою очередь, через российско-казахское ООО „Арсенал-Машзавод" закупало комплектующие для торпед у когда-то производившего их АО „Машиностроительный завод им. С. М. Кирова" (Алма-Ата). В соответствии с первым контрактом из Казахстана самолетом в грузовой терминал аэропорта Пулково в 2010 году было доставлено 45 комплектов запчастей для торпед. За них „Барс" заплатил партнерам 12 миллионов рублей, получив от „Ремвооружения" 25 миллионов рублей.

Очередные поставки, по данным следствия, были проведены в 2012 году. В том же году сторонами были заключены контракты на поставки комплектующих уже на 60 миллионов рублей. При этом «Барс» рассчитывал получить от «Ремвооружения» 120 миллионов рублей.

Однако в декабре прошлого года сотрудники УЭБиПК и ФСБ провели обыски в офисе «Барса» и на складах ОАО «Адмиралтейские верфи», где хранились 40 уже поставленных комплектов для торпед. Все они были опечатаны, а их сопроводительные документы — изъяты.

Поводом для этого, по версии полицейских, явилось то обстоятельство, что «Барс» и «Арсенал-Машзавод» не имели лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу и ФСБ на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения. Более того, никогда не обращались в соответствующие службы за их получением. Сами же комплектующие и цены на них вызвали вопросы у принимавшего их военпреда Григория Колодяжного. «Я подозреваю, что они из старых просроченных советских запасов. Как еще объяснить, что комплектующие изготовило предприятие в Казахстане, не имевшее материальных средств?» — сказал он.

Источник:Московский Комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 701 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar