14:29
На бронетанковом заводе выявили хищение 130 млн рублей
Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона в ОАО «163-й бронетанковый ремонтный завод» Минобороны России выявлено хищение из бюджета около 129 млн рублей путем заключения фиктивных сделок, сообщили в Главной военной прокуратуре.

«В ходе проверки выявлены хищения бюджетных средств в особо крупном размере в ОАО «163-й бронетанковый ремонтный завод» (ОАО «163-й БТРЗ») Минобороны России, которые совершались путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Установлено, что в 2010–2011 годах генеральный директор завода Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев заключали с созданными ими же фирмами-однодневками договоры на поставки запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты.

«На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа, которые затем присваивали. В действительности использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей. В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 млн рублей», – отмечается в сообщении.

По материалам прокурорской проверки в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия), п. «а» ч. 2 ст. 238 (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой) УК РФ.

По требованию Военной прокуратуры округа ОАО «163-й БТРЗ» уже возместило 103 млн рублей, возврат оставшейся суммы ущерба под контролем Военной прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Всего в производстве СК находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны: о хищениях в Оборонсервисе и ООО «Славянка».

На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он уже дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях.

Источник: vz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 655 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar