15:10
Олимпийские увольнения

Многие центральные СМИ пишут о срывах сроков строительства олимпийских объектов в Сочи и о наказании виновных в этом. В частности, «Независимая газета» сравнивает олимпийскую стройку с возведением объектов саммита АТЭС во Владивостоке. Издание пишет, что к началу саммита АТЭС во Владивостоке было полностью построено лишь около трети запланированных объектов — то есть мероприятие проходило, по существу, на стройплощадке.

Что же касается Сочи, то олимпийским трамплинам угрожают гигантские оползни, о которых местные жители предупреждали много лет назад. Вице-премьер Дмитрий Козак объяснил срывы сроков олимпийского строительства ошибками в проектировании и неверной оценкой состояния грунтов. Российские власти уже нашли виноватого. Им оказался вице-президент Национального олимпийского комитета Ахмед Билалов.

Его судьбу определил президент Путин, предложив освободить от занимаемой должности. «Не могут люди, которые не выполняют обязательства в таких масштабах, руководить олимпийским движением нашей страны или руководить курортами Северного Кавказа», — приводит газета в этой связи слова вице-премьера Дмитрия Козака.

«После того как инвестор принимает на себя обязательство построить олимпийский объект, это становится обязательством Российской Федерации перед Международным олимпийским комитетом. И когда эти обязательства не выполняются, они не выполняются не гражданином Российской Федерации Билаловым, а не выполняются Российской Федерацией», — добавил вице-премьер.

Газета пишет, что Ахмед Билалов не только покинет позицию вице-президента Олимпийского комитета, но и уже лишился поста президента ОАО «Курорты Северного Кавказа».

«Независимая» со ссылкой на мнения экспертов пишет, что олимпийский проект находится под серьезной угрозой, но отмечает, что власти без сомнения предпримут дополнительные усилия, поскольку речь идет об угрозе национальному престижу.

«Олимпиада имеет особое значение для страны, и сравнивать олимпийскую стройку с подготовкой саммита АТЭС не совсем корректно. Отставка Билалова является лишь первой в череде кадровых перестановок. Очевидно, что заменой одного человека проблемы не решатся. Можно ожидать, что новые управленцы олимпийского строительства будут работать в более интенсивном режиме», — считает инженер-эксперт инжиниринговой компании 2К Игорь Смирнов.

Поэтому, по мнению Смирнова, поводов для беспокойства нет, тем более, что и время для завершения строительства еще есть. «Разговоры о провале олимпийской стройки не соответствуют действительности», — считает эксперт.

А газета «Московский комсомолец» приводит комментарий оппозиционера Алексея Навального на отставку Ахмеда Билалова. Навальный считает, что это естественная реакция Путина на широкое общественное возмущение, связанное с теми баснословными суммами, которые были потрачены на строительство олимпийских объектов в Сочи.

«Наша зимняя Олимпиада в конечном счете оказалась дороже любой другой летней, даже прошлогодней, которая проходила в таком большом городе, как Лондон. Смета на глазах у всей страны выросла с 250 млрд до 1,5 трлн рублей, поэтому Путину ничего не оставалось, кроме как принести вот такую „сакральную жертву", — считает Навальный.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Источник:BBCRussian.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 777 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar