20:01
Участковый с начальником ответят за погром в Сагре

В Свердловской области огласят первый приговор по громкому делу о вооруженном нападении на поселок Сагра летом 2011 года.

На скамье подсудимых — местный участковый, а также его начальник. Они обвиняются в халатности. В поселке открыто несколько лет проживал преступник, находившийся в федеральном розыске. Именно он после конфликта с местными жителями стал одним из организаторов нападения на Сагру. По версии следствия, если бы полицейские добросовестно выполняли свои обязанности, они предотвратили бы драку.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Участковый знал, что несовершеннолетнему жителю угрожали, знал и о готовящейся встрече в Сагре, однако скрыл информацию от руководства, не принял мер и самовольно покинул пределы Свердловской области».

Бывшему начальнику отдела участковых уполномоченных полиции может грозить до пяти лет лишения свободы, а его подчиненному — год исправительных работ. Такого наказания требует прокурор, передает НТВ.Ru.

Массовая драка в поселке Сагра произошла в ночь на 1 июля 2011 года. Из Екатеринбурга туда приехали вооруженные люди на 13 машинах. Они угрожали жителям физической расправой. Сагринцы оказали сопротивление. В перестрелке погиб один из участников беспорядков. 23 нападавшим предъявлено обвинение, слушание по их делу и вынесение приговора назначены на 19 февраля/

Источник:НТВ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 638 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar