16:37
Госдума законодательно запрещает "неправильные" концерты

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов внес в Госдуму законопроект, который способен лишить население разнообразия концертной жизни и оставить на рынке лишь считанные клубы и концертные агентства, которые будут «подавать» лишь концерты апробированных на ТВ исполнителей. Митрофанов предложил обязать концертных агентов иметь банковские гарантии на 150 миллионов рублей каждому, а также ввести лицензирование концертных площадок и ночных клубов. Необходимость этих норм депутат по привычке обосновал «защитой населения от некачественных мероприятий».

Поправки к закону «Об основах законодательства РФ о культуре» предполагают дополнить законодательство двумя ключевыми требованиями. Организации, проводящие культурно-зрелищные мероприятия, предлагается обязать иметь банковские гарантии (поручительство банка за выполнение денежных обязательств клиента) размером не менее 150 млн рублей. Поскольку в законопроекте размер организаций не оговаривается, то под это определение попадают все концертные агентства и промоутеры в России.

Кроме того, деятельность ночных клубов и концертных площадок предлагается сделать лицензируемой. Федеральное ведомство, ответственное за выдачу подобных разрешений, должно быть определено подзаконным актом. Регулятору предлагается дать полномочия отзывать лицензии у клубов «в случае грубого нарушения требований при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий». При этом законопроект не прописывает требования, которые организаторы концертов и владельцы клубов могут «грубо нарушить».

Необходимость законопроекта объясняется целями «создания безопасных условий для развития концертной деятельности» и «защиты населения от некачественных культурно-зрелищных мероприятий, содержащих призывы к насилию, пьянству или применению наркотиков».

По мнению, высказанному в публикации «Коммерсанта», подобные требования в России в состоянии выполнить «максимум десять организаций». А финансовое ограничение концертной деятельности – это ограничение конкуренции и введение имущественного ценза. Организатор фестиваля «Стереолето» – гендиректор компании Light Music Илья Бортнюк прогнозирует, что с принятием поправок 95% промоутеров «будут делать концерты подпольно либо вообще не делать»: «Сразу возникает вопрос о гарантии в $5 млн. Это для любого концерта? И для Messer Chups в петербургском клубе MOD, и для Мадонны в «Олимпийском».

«С точки зрения безопасности это правильные поправки. Никакой концертной деятельности не будет в принципе, а это очень безопасно» – иронизирует Андрей Резников, организатор музыкальных фестивалей Sensation, «Супердискотека 90-х», Mayday.

Помимо концертной деятельности в РФ, которая может оказаться в руках десятка организаторов, законопроект может способствовать ликвидации множества клубов в столицах и регионах. Точнее, не столько для ликвидации, сколько как повод для вливания множества частных клубов в несколько всероссийских развлекательных сетей. По образцу торговых сетей. Еще одним примером подобного процесса является поглощение большей частью кинотеатров в стране централизованными кинопрокатными организациями. Одним из следствий этого явления сталаунификация репертуара кинотеатров.

Лоббизм депутатами интересов крупных игроков различных секторов рынка – стал уже общим местом в обсуждениях законодательных инициатив. Статистика принятых Госдумой законов, скорее, подтверждает это мнение: большинство ограничительных законопроектов последних лет, которые принимались под лозунгами «заботы о потребителе», на деле лишь укрепляют положение отдельных структур. Какой бы сферы не касались эти законы:запрет на продажу пива в мелких торговых точках способствует не оздоровлению населения, аросту доходов крупных торговых сетей; рост табачных акцизов лишь укрепляет финансовое положение табачных концернов. Это же касается законов и актов о распределении нефтегазовых месторождений, о фингарантиях туроператоров итп. Предложенный депутатом Митрофановым закон о фингарантиях для концертных организаций, возможно, был «вброшен» с целью расчистить рынок для десятка-другого промоутеров, которые могли бы с его помощью избавиться от многочисленных конкурентов. Кроме того, законопроект подразумевает еще и выгоды банкам – для получения гарантий на 150 миллионов рублей, промоутерам придется платить банкам около 10% от этой суммы.

Источник: nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 1547 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar