17:06
В военном деле появилось первое убийство

Петербургские СМИ связали аферу с приватизацией "Левашовского военного лагеря" в Ленинградской области с убийством главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна.

О возбуждении уголовного дела по факту махинаций с земельными участками, находящимися в бессрочном пользовании Минобороны, 12 февраля отчитался Следственный комитет РФ.

Дачно-танковое товарищество

По версии следствия, произошло "незаконное отчуждение" не менее 456 га земель Минобороны, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря" во Всеволожском районе Ленобласти. Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Организаторам преступной схемы грозит до 10 лет тюрьмы.

Сегодня по делу о мошенничестве в Санкт-Петербурге прошли обыски в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны, в здании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленобласти, в помещениях администрации муниципального образования "Сертоловское городское поселение" и в кабинетах администрации Всеволожского района.

По данным местных СМИ, речь в сообщении СКР идет о землях Минобороны рядом с поселком Сертолово - так называемом Левашовском полигоне, которые с начала 2012г. встали на кадастровый учет как муниципальные территории. Впоследствии эти земли были отданы в долгосрочную аренду 10 дачным некоммерческим партнерствам. Кадастровая стоимость этих земель достигает 1,5 млрд руб. На территории этих дачных поселков в 2013г. планировалось провести таковые учения.

В материалах дела фигурируют документы с подписями экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой по делу "Оборонсервиса", а также главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, который обвиняется в избиении граждан, пришедших к нему на прием.

Два убийства

Кроме того, на бумагах есть подписи главы МО "Сертоловское городское поселение" Юрия Ходько и бывшего главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна, который был убит 29 января возле своего офиса во Всеволожске.

Как пишет газета "Известия", без участия Э.Акопяна, проработавшего в администрации района 25 лет, не обходилась ни одна сделка с местной землей и недвижимостью.

2 февраля в аэропорту Пулково при посадке на рейс Санкт-Петербург - Бангкок был задержан предполагаемый убийца Э.Акопяна - 36-летний житель Выборга Дмитрий Баранов, бывший охранник, ранее судимый за убийство. Он назвал заказчика преступления: по словам киллера, организатором убийства был петербургский бизнесмен Марат Бозиев, который заплатил ему за выполнение "заказа" 2 млн 300 тыс. руб.

Уроженец Кабардино-Балкарии М.Бозиев был задержан в Пулково на следующий день, 3 февраля. Он пытался улететь в Минеральные Воды. По словам следователей, после задержания М.Бозиев вел себя неадекватно - когда на него надели наручники, он попытался выброситься из окна управления уголовного розыска. Еще до начала допроса подозреваемый внезапно потерял сознание. Врачи прибывшей по вызову скорой помощи констатировали смерть. Предполагается, что М.Бозиев умер от острой сердечной недостаточности.

Глава Всеволожского района А.Соболенко заявил, что администрация рассматривает в качестве основной версии убийства архитектора Э.Акопяна его профессиональную деятельность. По словам чиновника, Э.Акопян выступал защитников интересов жителей района и "противостоял давлению крупного бизнеса". А.Соболенко также выразил мнение, что борьба криминалитета за Всеволожский район Ленобласти "перешла все мыслимые и немыслимые рамки".

При этом он отметил, что если заказчики преступления рассчитывают на то, что после убийства градостроительная политика Всеволожского района изменится, правила смягчатся, то они глубоко ошибаются. "Если убийство было задумано как акт устрашения, то он не удался", - заявил А.Соболенко.

Разгневанные мужчины

Кроме того, он подверг жесткой критике обыски в здании районной администрации, связанные с отчуждением земель Минобороны. "Такое ощущение, что у Ильина (Михаил Ильин, глава УЭБиПК по Санкт-Петербургу и Ленобласти. - Примеч. РБК) рэкетирская дубинка, которой он размахивает во все стороны. Замордовали район уже этими обысками, проверками, выемками, опечатыванием, ломанием ручек и всем остальным", - заявил А.Соболенко в интервью порталу 47News.

"Честно говоря, надоело уже это все. Хочется написать заявление и сказать: "Да пошли вы все!". Понятно, что идет борьба за выборы и ресурсы во Всеволожском районе. Ни до чего хорошего это не доведет. Это называется переделом власти и переделом экономических интересов в районе", - заключил А.Соболенко.

В ответ начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Ильин посоветовал главе района "вести себя на госслужбе посдержаннее". М.Ильин напомнил, что после убийства Э.Акопяна А.Соболенко сетовал на тяжелую криминальную обстановку в районе. "Вот мы и решили серьезно заняться вопросом, почему это происходит", - объяснил глава экономической полиции региона.

В последние несколько лет Всеволожский район в официальной статистике правительства Ленобласти представлен как лидер по вводу жилой и коммерческой недвижимости. Власти области и района в последние месяцы настойчиво заявляли о желании заняться выстраиванием единой градостроительной политики в районе. В конце 2012г. была принята схема территориального планирования района, муниципалам осталось закончить принятие генеральных планов всех поселений.

Такая инициатива властей вызвала бурный протест общественности, которая противилась уплотнительной застройке и уничтожению рекреационных зон. Кроме того, как сообщил РБК один представителей администрации Всеволожска, претензии к новой градостроительной политике были и со стороны бизнеса.

Э.Акопян, почетный архитектор России, занимал пост главного архитектора Всеволожского района более 25 лет. В 1997г. он был назначен на пост начальника управления архитектуры и градостроительства района.

Источник: rbc.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 849 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar