18:25
Путин потребовал от МВД разобраться с хищениями в "РусГидро"

Президент России Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в хищениях бюджетных средств у «РусГидро». Об этом сообщает РИА Новости.

На заседании комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Путин обратил внимание на то, что «Гидрострой» подозрительным образом расходовал бюджетные средства, выделенные на строительство ГАЭС-2 - шесть миллиардов рублей.

«'Гидрострой' осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, рабочей силой и транспортным оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора?», - спросил Путин, обращаясь к председателю правления «РусГидро» Евгению Доду. Тот ответил, что речь идет о договорах 2005-2006 года (Дод возглавляет «РусГидро» с ноября 2009-го), а на данный

момент в Гидрострое, по словам Дода, «все прозрачно».

Путин в свою очередь указал Доду на то, что МВД неоднократно предлагало «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны по делу об упомянутых хищениях. Дод ответил, что «официальных предложений не приходило», вызвав недовольство президента.

«Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило... Да вы должны зубами вырывать эти деньги... Долго вы очень разбираетесь. Один миллиард у вас утащили, миллиард таким образом ушел на подставные конторы, миллиард растворился», - сказал Путин. Он добавил, что руководство «РусГидро» «разбирается до сих пор» и «не считает нужным защищать интересы компании». «Пускай министерство как следует посмотрит, что там происходит», - резюмировал глава государства.

В 2005-2006 годах, на которые сослался Дод в разговоре с Путиным, «РусГидро» (тогда «ГидроОГК») возглавлял Вячеслав Синюгин, который потом перешел на должность замминистра энергетики. В июне 2008 года компанию возглавил Василий Зубакин. Он был отправлен в отставку после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году. Вместо Зубакина главой «РусГидро» стал Дод.

Источник: lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 647 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar