22:38
Директора школы могут уволить за самоубийство ученика

Качканарским педагогам объявлен выговор за самоубийство ученика: 14-летний Алексей Паначев повесился в здании школы. Директору Алене Рублевой грозит увольнение, пишет "Качканарский четверг".

- Мы уже вынесли представление школе о дисциплинарном наказании двух педагогов. Классному руководителю и завучу по воспитательной работе по приказу директора уже объявлен выговор. Будет ли наказан сам руководитель - решат в управлении образованием, - сообщил помощник прокурора Павел Мирошник.

Образовательное ведомство уже закончило свое служебное расследование. Но начальник Светлана Копылова отказалась обнародовать результаты, сообщив, что будет держать их в секрете до окончания проверок следственного комитета и прокуратуры.

- Мы проверяли полноту, качество и своевременность исполнения служебных обязанностей педагогами школы, но дисциплинарное наказание будем выносить только в отношении директора, - пояснила Светлана Владимировна. - Тут могут рассматриваться два варианта: выговор или отстранение от занимаемой должности.

Это первый случай суицида ребенка в школьных стенах в Качканаре. Ответственность за безопасность и здоровье в данном случае полностью лежит на учебном учреждении, отметила Светлана Копылова.

Напомним, 25 декабря 2012 года на третьем этаже школы №2 Качканара было обнаружено тело 14-летнего Алексея Паначева. В тот день, по данным следователя Елены Никитиной, в школе проходила ёлка для учащихся. Ребята сообщили, что во время праздничной дискотеки подросток неоднократно накидывал себе веревку на шею и высказывал намерение повеситься. Но все посчитали его слова за шутку.

После вечеринки педагог и четверо школьников, в числе которых был Алексей, остались на репетицию. В какой-то момент юношу потеряли и ребята пошли его искать.

- Алешу, висящего в петле из шнурка от одежды, привязанного к пожарному крану, нашла девочка. На ее крик прибежали все остальные. Оказание первой медпомощи не помогло, прибывшие на место врачи Скорой констатировали смерть, - говорит Елена Николаевна.

За три недели до трагедии, в первых числах декабря повесился друг Алексея (старше его на десять лет) - Владислав Анохин. Мальчик тяжело переживал его самоубийство. Еще раньше, в начале ноября, в подвале собственного дома повесился еще один его знакомый - 18-летний призывник Андрей Грачиков.

Сообщается также, что у мальчика были проблемы в учебе с успеваемостью и посещаемостью, он не мог найти общего языка с учителями. Подросток пытался поменять учебное заведение, несколько раз они с матерью писали заявление о приеме в другие школы, но его не брали.

На обследование в Екатеринбург отправляли кровь и мочу повесившегося подростка. Итоги судмедэкспертизы до сих пор неизвестны. Независимо от этого, местный следственный комитет планирует направить всю собранную информацию на посмертное психолого-психиатрическое заключение подростка.

Как рассказала следователь Елена Никитина, школа предоставила следующую характеристику погибшему подростку: хулиган, плохая успеваемость, регулярные прогулы. Соседи семьи также ничего хорошего не добавили: мать пила, за ребенком не следила.

Источник: kchetverg.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 1609 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar