15:47
Экс-советник главы Заполярья стал фигурантом уголовного дела

Следствие возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина о мошенничестве еще на 430 млн рублей, сообщается на сайте УМВД России по Мурманской области.

«В течение 2008 года группой лиц по предварительному сговору, с использованием подконтрольной коммерческой организации, фактически не осуществляющей предпринимательскую деятельность, а служащей лишь для осуществления денежных транзакций между афилированными организациями, в Мурманском филиале ОАО «Сбербанк России» получены кредитные денежные средства в размере не менее 430 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства, цитирует которое «Газета.ru».

Ранее Шубину были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК (растрата вверенного виновному имущества) и по ч. 174 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Максимальное наказание по ч. 4 ст. 160 составляет 10 лет лишения свободы. Шубина было решено арестовать, так как он имеет гражданство Швеции и, по мнению правоохранительных органов, может покинуть страну.

Вместе с Шубиным задержан его племянник Александр Хазов, который также проходит обвиняемым по этому делу.

По данным УМВД по Мурманской области, действия Шубина и его сообщников нанесли ОАО «Колэнергосбыт» более 150 млн рублей ущерба. Кроме того, ущерб в несколько миллиардов был нанесен сфере ЖКХ и электроэнергетики региона.

Источник: nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar