18:01
Погубившая попутчика спикер парламента Кыштыма скрывается от правосудия

Подсудимая Иляна Балахонова оценила жизнь погибшего в 300 тысяч рублей и просила закрыть уголовное дело.

Председатель собрания депутатов Кыштымского городского округа, глава местного филиала ЮУрГУ устроила смертельную аварию на своей Audi 7 марта 2012 года. Утром И.Балахонова ехала по делам со своим замом Михаилом Меренковым и завкафедрой металлургии филиала вуза Евгением Елисеевым. Автоледи не справилась с управлением и врезалась в бетонную опору газопровода. 70-летний профессор Е.Елисеев погиб на месте. Виновница аварии и второй ее попутчик отделались легким испугом.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека"). В настоящее время оно слушается в Кыштымском горсуде.

Как сообщили в Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области, подсудимая оценила жизнь погибшего в 300 тысяч рублей и просила прекратить дело. Балахонова предпринимает всё для ухода от уголовной ответственности. В частности, было заявлено ходатайство о закрытии дела в связи с деятельным раскаянием. При этом свою вину она признала только в ходе суда, явку с повинной не писала и многократно изменяла показания, чтобы избежать ответственности.

Вызывает сомнение и позиция сотрудников прокуратуры Кыштыма, которые вместо поддержки обвинения, на взгляд защитников потерпевших, фактически избрали противоположную позицию и делают все, чтобы защитить "слугу народа", подчеркивают в адвокатской коллегии. Не исключено, что и на очередном заседании народная избранница попытается уйти от уголовной ответственности, используя административный ресурс и личные знакомства, чтобы кулуарно решить свои проблемы.

Семья погибшего Е.Елисеева пытается добиться объективного разбирательства и справедливого приговора.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 815 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar