19:22
«Сколково» подозревают в нецелевом расходовании 3,5 миллиардов
Следственный комитет проверяет информацию о нецелевом расходовании 3 миллиардов 500 миллионов бюджетных рублей в инновационном фонде «Сколково».

Эти средства были выделены на развитие наукограда и размещены на депозитах «Меткомбанка». «Меткомбанк» — аффилированная президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу финансово-кредитная организация.

«То есть субсидии, выделенные фонду из федерального бюджета на создание центра „Сколково", на длительное время оседали на депозитах в кредитных организациях», — цитирует Владимира Маркина ИТАР-ТАСС. Это не первый финансовый скандал с фондом «Сколково».

12 февраля 2013 года было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали директор департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий» (фонд «Сколково») Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов.

По данным следствия, 23 миллиона рублей потратили на аренду помещение для ТФК «Сколково» у компании, принадлежащей родителям Кирилла Луговцева. Эти средства перечислялись авансом за три года вперед без права их возврата в случае расторжения соглашения. Похищенные из «Сколково» 23 миллиона рублей уже возвращены, заявил президент фонда Виктор Вексельберг. Он уточнил, что нарушения были обнаружены еще в минувшем году, после чего в июне «договор с конкретной организацией был расторгнут, руководитель, который был причастен к этой сделке, был уволен, средства по этому договору возвращены в фонд».

Источник:Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar