21:41
В Первоуральске избили и заперли депутата гордумы

В Первоуральске 28 февраля 2013 года едва не было сорвано заседание городской думы, на котором должен рассматриваться вопрос о сити-менеджере. Один из депутатов от фракции «Единая Россия» Александр Цедилкин позвонил коллегам и сообщил, что его избили и заперли в подвале собственного дома. Об этом сообщил депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

«У нас тут творится какой-то кошмар. Заседание думы не начинается уже пять минут. Позвонил депутат Цедилкин от «Единой России», сказал, что его избили и закрыли в подвале его же дома. Депутат Воробьева пожаловалась, что пока она сюда ехала, ее несколько раз пыталась подрезать некая машина. Все это очень странно и подозрительно, заседание вообще находится под угрозой», - сообщил парламентарий.

Позднее факт избиения подтвердился.

«У Александра Цедилкина вывихнуто плечо, рассечено лицо. Сам встать не может. Увезли в травму. Без его присутствия на заседании не хватает голосов для принятия решений», - говорит Евгений Артюх.

По его словам, у входа в здание администрации собралась толпа сторонников действующего мэра Юрия Переверзева. Один из вопросов сегодняшней повестки - отчет о деятельности главы города.

Вчера на собрании фракции «Единой России» было принято решение поставить градоначальнику оценку «неудовлетворительно». Такая оценка может стать поводом для отставки Переверзева.

Как рассказал «URA.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, Цедилкина не только избили, но и ткнули электрошокером. «Сейчас депутат находится в больнице. С ним работают сотрудники полиции, которые выясняют обстоятельства случившегося. Уже известно, что у Цедилкина ничего не похитили. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством начальника первоуральского ОВД полковника полиции Сергея Чирко. Полиция отрабатывает все возможные версии, в том числе и профессиональные, как связанные с его депутатской деятельностью, так и врачебной (Цедилкин – главврач местной больницы). Также будет отработана версия корыстного нападения», - отметил Валерий Горелых.

Он добавил, что по итогам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении полицией уголовного дела.

Депутат гордумы Первоуральска Александр Цедилкин. Фото gorodskievesti.ru

Между тем, заседание первоуральской Думы, которое было отложено в связи с избиением депутата, все-таки началось, передает корреспондент «Нового Региона».

Хотя кворум из-за отсутствия депутата не был сорван, заседание отложили на 2 часа, до полудня. В час дня депутаты наконец-то собрались в зале. Сейчас депутаты приближаются к вопросу об отчете главы города Юрия Переверзева и ситуация в Думе накаляется – депутаты уже взялись ставить «неуды» градоначальнику по различным вопросам. В частности, народные избранники заявляют о неисполнении Переверзевым поручений Гордумы. Депутат Валькер предложил перенести отчет главы на апрель, но его не поддержали.

Отметим, что вопрос об изменении устава – как ожидалось, он должен был стать одним из наиболее дискуссионных – из повестки был исключен. Фракции ЕР в отсутствие депутата Цедилкина не хватит голосов для принятия решения в пользу поправок о сити-менеджере.

От самого избитого парламентария получить комментариев пока не удалось. В палату к нему не пускают. По словам заведующего хирургическим отделением первоуральской горбольницы Александра Сабанова, Цедилкин находится в тяжелом состоянии, в больнице он пробудет минимум неделю.

Источник: Нового Региона
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 1185 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar