20:18
На экс-директора Уральского приборостроительного завода заведено уголовное дело
Экс-директор Уральского приборостроительного завода, близкий родственник одного из руководителей Екатеринбурга – Владимир Годлевский получил статус подсудимого.

Такое заявление сегодня сделал судья Кировского района Михаил Новоселов. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», расследование в отношении бывшего топ-менеджера УПЗ выходит на финишную прямую: сегодня гособвинение перечислило уголовные деяния тестя одного из замглавы Екатеринбурга. Однако сам г-н Годлевский своей вины упорно не признает.

Суд и приговор

Судебное разбирательство касательно уголовных деяний бывшего директора «Уральского приборостроительного завода» Владимира Годлевского подходит к завершению. Некогда влиятельный в политических и промышленных кругах топ-менеджер Годлевский теперь официально именуется подсудимым. Отметим, что авторитет Годлевского был настолько велик, что бывший губернатор Эдуард Россель собирался его сделать куратором Валентины Исаевой – бывшей на тот момент мэром Нижнего Тагила. Правда, реализовать эти планы Россель не успел – сначала Владимира Годлевского сняли с директорского поста, а затем в его отношении возбудили сразу три уголовных дела.

Теперь он проходит подсудимым по двум статьям УК РФ – ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»). Все уголовные дела были соединены в одном производстве, следствие вело ГСУ ГУВД по Свердловской области. Однако довести расследование до суда долго не удавалось – активные действия в этом направлении предпринимала защита подсудимого. Так, если в прошлый раз она попыталась заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру (суд его отклонил, прим. НР), то сегодня из-за данной позиции судьи Михаила Новоселова адвокаты попытались заявить ему отвод. Защитник Годлевского Елена Афанасьева мотивировала это возможной личной заинтересованностью судьи, который отказался возвращать дело в прокуратуру. Впрочем, государственный обвинитель и пострадавшая сторона – представители УПЗ отказались удовлетворить ходатайство, и Михаил Новоселов продолжит вести дело Годлевского.

Сегодня же представитель гособвинения достаточно подробно перечислил эпизоды преступлений подсудимого. Конкретно Годлевский обвиняется по трем эпизодам. Первый относится к весне 2004 года, когда в личной собственности близких родственников Годлевского – супруги (фамилия Годлевская) и приемной дочери (фамилия Бобина)оказалась база отдыха УПЗ «Салют», расположенная в Сысертском районе Свердловской области.

Эпизод первый

Как заявил сегодня в суде прокурор, в мае 2004 года Владимир Годлевский «разработал преступный план» по продаже заводской базы «Салют». При этом известно, что от акционеров УПЗ и сотрудников предприятия эти планы тщательно скрывались. Годлевскому помогал так и не установленный следствием работник УПЗ – он готовил все необходимые документы для продажи «Салюта» Годлевской и Бобиной. Сегодня же были названы цены, за которые это имущество перешло в собственность директорской семьи.

К примеру, главный корпус «Салюта» при рыночной стоимости 29 млн. 442 тысячи рублей оказался «у семьи» всего за 1 млн. 622 тысячи рублей. Здание столовой обошлось и того дешевле – всего в 212 тысяч 204 рубля, а прачечной – в 140 тысяч рублей. Договоры купли-продажи также готовил неустановленный сотрудник УПЗ, указал прокурор. В этих документах г-н Годлевский выступал продавцом базы «Салют», а г-жи Годлевская и Бобина – ее покупательницами. В результате собственник базы – завод – понес ущерб в размере более 30 млн. рублей.

Эпизод второй

Следующий эпизод в криминальной деятельности Владимира Годлевского относится уже к более «новому» времени – январю 2008 года. В самом начале года Годлевский скрыл и «вывел» часть налогов на доходы физических лиц – работников УПЗ. «Понимая, что средства, удержанные с зарплат, не принадлежат обществу, чтобы сохранить должность гендиректора и авторитет среди акционеров, приукрасить состояние УПЗ, не перечислил с зарплаты более 30 млн. рублей. И направил их на другие цели», – сообщил суду гособвинитель. На что именно были потрачены деньги, сегодня уточнить не удалось. Но не исключено, что на часть суммы в 30 млн. рублей были сделаны дорогостоящие подарки – т.е. в схему могли быть вовлечены и другие должностные лица.

Эпизод третий

Уже весной того же 2008 года – в марте – Владимир Годлевский не заплатил 118 млн. 672 тысячи рублей НДС и заводского налога на прибыль. При этом в налоговую инспекцию по Кировскому району Екатеринбурга топ-менеджер предоставил фальшивые налоговые декларации, указывают в прокуратуре. «Заработок» Годлевского в ходе данной операции составил также порядка 30 млн. рублей. При этом гособвинение уверено, что всех случаях Годлевский действовал исходя из личных корыстных побуждений.

Добавим, что обвинение в адрес бывшего директора УПЗ содержится на 30 листах печатного текста. Обвинение в адрес Годлевского было подписано лично заместителем прокурора Свердловской области. При этом в рамках уголовного дела проходят сразу 52 (!) свидетеля. Основным считается бывший главбух УПЗ Татьяна Михайловна Кулова. Интересно, что сейчас ее местонахождение неизвестно, однако суд хочет ее допросить лично 14 марта.

Вины не признает

Сам Владимир Годлевский отвечая на вопрос судьи, признает ли обвинения, сегодня заявил: «Нет, не признаю». И продолжает настаивать на невиновности. Адвокат подсудимого Елена Афанасьева также заявила, что будет добиваться полного оправдания Владимира Годлевского. Защитник заявила, будто бы Годлевский ничего не знал об описанных прокуратурой преступных схемах. «Оценок имущества он не проводил, договоры не заключал. И вообще не знал, сколько стоит это имущество», – прокомментировала адвокат эпизод по базе «Салют». Относительно других обвинений г-жа Афанасьева указала, что никаких налоговые декларации Годлевский не готовил. «У Годлевского не было личной заинтересованности в этих действиях, так как УПЗ не принадлежит ему. Личной выгоды тоже не было – на размер его зарплаты объем налогов не влиял. Мы уверены, что он пал жертвой интриг в борьбе за руководство завода», – заявила адвокат.

Сам Владимир Годлевский во время короткого разговора с корреспондентом «Нового Региона» повторно заявил о невиновности. «Это все подстроили, чтобы сместить меня с должности. Я к этому отношения не имею», – указал он. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.


Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar