23:26
"Банду Федоровича" подозревают уже в 11 убийствах

Ранее сообщалось, что членов преступной группы подозревают в 9 убийствах, в том числе гражданина США.

По данным следствия, на счету так называемой "банды Федоровича" на сегодняшний день одиннадцать убийств, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Кроме того, членов преступной группы подозревают по пяти эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в двух случаях из которых пострадавшие погибли, а также в двух похищениях людей, двух грабежа и двух эпизодах угрозы убийством. Также установлен факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении одного из потерпевших.

"В настоящее время екатеринбургскому блогеру и его подельникам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), ст.119 УК РФ (угроза убийством), ст.126 УК РФ (похищение человека), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст.209 УК РФ (создание банды) и ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде)", - говорится в сообщении.

Из 11 членов преступной группы шестеро арестованы, трое, в том числе бывший сотрудник полиции, находятся под подпиской о невыезде, двое в розыске.

Ранее сообщалось, что членов преступной группы подозревают в 9 убийствах, в том числе гражданина США Джорджа Кара Якубяна в начале марта 2012 года. Все преступления, по версии следствия, были совершены с декабря 2006 по июнь 2012 года на территории Свердловской и Курганской областей.

Одним из лидеров группы считается блогер Василий Федорович, известный в качестве защитника по громкому делу о якобы имевшем место нападении полицейского на профессора местной консерватории.

Мотивом преступлений рассматриваются как корысть, так и национальная подоплека.

Среди подозреваемых - бывший сотрудник ППС линейного отделения полиции на станции Шарташ, следствие проверяет его причастность к ряду тяжких преступлений в Екатеринбурге.

В отношении 28-летнего бывшего полицейского возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК РФ (участие в банде, совершенное с использованием своего служебного положения). Обвинение ему пока не предъявлено.

По данным следствия, полицейский по служебному удостоверению покупал в специализированных магазинах форменное обмундирование сотрудников полиции, которое его сообщники использовали при совершении отдельных преступлений. Кроме того, он приобретал и передавал подельникам наручники, которые тоже применялись членами группы при совершении преступлений.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Теги: адвокат Федорович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar