21:47
Бюджету Москвы позавидуют целые регионы

Реформа местного самоуправления в столице продолжается, муниципальные депутаты получили в управление миллиарды рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«О каких суммах идет речь? В 2012 г. по согласованию с депутатами всех 125 районов Москвы были распределены бюджетные средства на 4 млрд руб, — сказал он на встрече с депутатским корпусом Юго-Восточного округа города. — В 2013 г. этот объем средств вырос в четыре раза — до 16 млрд рублей. Такому объему средств, которое получило местное самоуправление, позавидуют целые бюджеты субъектов РФ».NL>

Градоначальник напомнил, что летом 2012 г. Москва приняла городской закон, наделивший муниципальных депутатов новыми полномочиями: возможностью контроля местной власти, то есть глав управ и руководителей основных учреждений, а также контролем над ходом капитального строительства, в том числе объектов религиозного назначения, площадью до 1,5 тыс. кв. м, размещением нестационарных объектов и др. По мнению градоначальника, основной существенной новацией стало то, что муниципальные депутаты стали распоряжаться серьезными бюджетными средствами, которые выделяются на благоустройства общественного пространства, капремонт жилья и развитие районов.

Из 16 млрд, которые выделяются местному самоуправлению в 2013 г, 11 млрд, по словам мэра, пойдут на капремонт, благоустройство и уличное освещение, и еще 5 млрд руб. — на социально-экономическое развитие районов по усмотрению депутатов.

«И это еще не все деньги. Правительство Москвы приняло решение, что все доходы, которые районные управы привлекают в бюджеты, будут оставаться у вас. Речь идет о подоходном налоге на аренду квартир и продаже патентов индивидуальным предпринимателям, штрафах, которые выставляются коммунальным службам», — пояснил мэр. Он напомнил, что в IV квартале 2012 г. по таким схемам было привлечено более 1 млрд рублей.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 790 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar