18:26
Депутат-единоросс, отдохнувший в Париже за казенный счет, отделался штрафом

В Воронежской области осужден бывший председатель городской думы Александр Шипулин. Он стал известен тем, что устроил себе и своей супруге за казённый счет поездку в Париж. Она обошлась бюджету в 800 тысяч. Однако штраф бывший глава думы заплатит в 10 раз меньший: всего 75 тысяч рублей.

Следователи Воронежской области сообщают, что собранные ими доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя Воронежской городской думы Александра Шипулина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следствием и судом установлено, что в июле 2008 года Шипулин, занимая должность председателя Воронежской городской думы, получил сообщение от негосударственного образовательного учреждения «Центр зарубежных стажировок» о проведении в августе 2008 года семинара «Система административной власти во Франции».

Семинар этот проходил в Париже. На самом деле Шипулин с супругой принимать участия в нем не собирались, однако отлично провели время в столице Франции: летали туда и обратно бизнес-классом, жили в дорогом отеле, у них была насыщенная экскурсионная программа.

В частности, как сообщалось ранее, супруги побывали на выступлении знаменитого кабаре «Мулен Руж», посмотрели Эйфелеву башню, за 10 дней посетили несколько экскурсий. Как считают следователи, жила чета в фешенебельном отеле «Ритц» в номере «де-люкс» и ужинала в дорогих ресторанах. А по городу чиновник из Воронежа и его избранница передвигались исключительно на лимузине.

«Действия Шипулина повлекли существенное нарушение интересов общества и государства и причинили имущественный ущерб муниципальному образованию на сумму свыше 800 тысяч рублей. Приговором суда Шипулину назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей», — сообщает СК РФ по Воронежской области.

В ноябре 2012 года, когда эта история приобрела общественный резонанс, Шипулин (бывший на тот момент заместителем председателя Воронежской думы) подал заявление о сложении своих полномочий. «Простите, так получилось…непредвиденно. Осознаю и раскаиваюсь», — такими словами прокомментировал тогда он свою скандальную командировку в Париж.

Источник: Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 607 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar