15:09
ЛДПР предложила штрафовать за похоронные венки на дорогах

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил ввести наказание за размещение похоронной атрибутики на обочинах дорог. Соответствующий законопроект был направлен спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину 10 апреля.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту закона, за подобное правонарушение предложено взимать штраф в размере полутора тысяч рублей. Под похоронной атрибутикой в законе понимаются венки, надгробия и ограды.

Свою инициативу депутат Селезнев объяснил заботой о водителях, которые, двигаясь по дороге, отвлекаются на похоронные венки на обочинах, что может спровоцировать новые аварии. «Напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации», — говорится в пояснительной записке.

Отдельно в сопроводительном тексте к законопроекту затронут внешний вид мемориальных знаков. С учетом российского климата, напоминает депутат, цветы и венки, которые крепят к деревьям и столбам, быстро приобретают неопрятный вид. Таким образом, по мнению парламентария, они теряют свое назначение как символ светлой памяти погибших.

По данным МВД, в 2012 году количество погибших на российских дорогах составило почти 28 тысяч человек. В рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности на дорогах к 2020 году эту цифру планируется снизить до 20 тысяч в год.

Источник: Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar