16:30
Екатеринбуржцев "замуровали" в недостроенном доме

Застройщик заварил дверь подъезда, посоветовав дольщикам "прыгать из окна".

Так экстремально закончился субботник на Фрезеровщиков, 35 27 апреля 2013 года, сообщает "Уралинфомрбюро". "Эпические" события развивались вокруг дома, строительство которого заморожено уже несколько лет. Застройщик - компания "Дека" вступил в процедуру банкротства. Ранее было построено и заселено два подъезда, а на третий - денег не хватило. Сейчас дом полностью нежилой, поскольку на него наложен арест по делу о банкротстве.

Власти Екатеринбурга обещают, что в скором времени на площадке появится новый застройщик и завершит работу. Однако пока, по словам самих дольщиков, никаких подвижек в деле не наблюдается.

Тем не менее владельцы квартир не бросают свой дом и 27 апреля пришли прибраться на территории. С 8.00 утра семьи вместе с детьми собрали мусор в подвале и во дворе. Спустя некоторое время к ним присоединился директор строительной компании "Дека" Александр Орехин с "группой поддержки". Как рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" лидер обманутых дольщиков Анна Криндач, застройщик по необъяснимым причинам решил взломать закрытую подъездную дверь. 

По словам Анны Криндач, при вскрытие дверей присутствовал участковый, который запретил Александру Орехину самоуправство, однако тот не внял "гласу закона". Дверь взломали, и некоторые из дольщиков решили воспользоваться ситуацией и посмотреть состояние своих квартир. Однако спустя некоторое время поняли, что покинуть свои жилища им не удастся: застройщик заварил подъездную дверь, оставив людей в холодном доме, отключенном от коммунальных сетей.

На все протесты присутствующих, что в доме могли остаться люди, А. Орехин отвечал, что "его это не касается" и посоветовал замурованным прыгать из окон.

Как рассказывает Анна Криндач, дольщики принялись спасать своих товарищей по несчастью. После двух часов безрезультатных звонков в местные МЧС и полицию, в  дело вмешалась федеральное Министерство чрезвычайных ситуаций, и екатеринбургские спасатели все же приехали.

Дольщики собираются подать на директора СК "Дека" в суд за незаконное лишение свободы.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 658 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar