19:35
Пропавший около года назад Ан-2 упал из-за взрыва

Эксперты, осматривавшие обломки Ан-2, установили, что пожар, который практически полностью уничтожил самолет и тела людей, начался в районе левого крыла, он же спровоцировал и взрыв топливного бака самолета, сообщает Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Представитель правоохранительных органов рассказал изданию, что два крайних бака в левом крыле имеют оплавленные взрывом края, а центральная левая цистерна была практически полностью уничтожена.

По его словам, у Ан-2 всего 6 топливных баков — по 3 в каждом крыле. Выяснилось, что цистерны правого крыла полны бензина и практически не пострадали, в них есть лишь несколько небольших сквозных отверстий.

В настоящее время специалисты выясняют, произошел взрыв на земле или в воздухе. По их мнению вероятнее то, что взрыв на земле уничтожил бы абсолютно все обломки самолета. Поскольку уцелели хранилища правого крыла, биплан мог падать уже горящим.

Во вторник на место авиакатастрофы приехал главный специалист Межгосударственного авиационного комитета Владимир Губарев. Он произведет демонтаж навигационных приборов и заберет их на исследование.

Пропавший 11 месяцев назад Ан-2 нашли местные охотники в болотистой местности в 8 километрах от места взлета, под городом Серов. С места крушения вывезены останки 13 человек, назначена экспертиза для установления их личности.

Семьи погибших получат максимум по 500 тысяч рублей от фонда губернаторских программ, в свою очередь сообщает РИА «Новости». Первоначально называлась сумма в 1 миллион рублей на каждого погибшего, однако замглавы администрации губернатора Илья Ананьев рассказал, что размер компенсаций уточняется.

По его словам, деньги выделят из фонда губернаторских программ, а не из областного бюджета.

Источник: Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 704 | Добавил: Admin | Теги: О пропавшем Ан-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar