13:39
Челябинского кондитера будут судить за массовое отравление

Уголовное дело в отношении Даны Поляковой, в кондитерском цехе которой изготовили пирожные, по версии следствия, вызвавшие массовое отравление жителей Челябинска, направлено в Металлургический районный суд города.

Пресс-центр областной прокуратуры сообщает в среду, что Д.Поляковой предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей.

По версии следствия, в январе 2012 года жители Челябинска и области приобрели в магазинах города и съели пирожные с белковым кремом, изготовленные в кондитерском цехе "Кудесница", принадлежащем обвиняемой.

Установлено, что в цехе не соблюдалась поточность технологических процессов, отсутствовала маркировка инвентаря и условия для хранения продукции, для приготовления кондитерских изделий использовались яйца с насечкой. Кроме того, отсутствовали сведения о прохождении работниками цеха обязательных медицинских осмотров.

"В результате допущенных нарушений в кондитерские изделия попал возбудитель сальмонеллеза, что повлекло массовое заболевание взрослых и детей. Потерпевшими признаны 103 человека", - говорится в сообщении.

Прокуратура Челябинска в интересах пострадавших направила в суд 24 иска о компенсации причиненного морального вреда. Д.Полякова добровольно выплатила шестерым потерпевшим 30 тыс. рублей. Суд удовлетворил 16 заявлений прокурора на сумму 178 тыс. рублей, еще два заявления находятся на рассмотрении.

Источник: Интерфакс-Урал
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar