01:14
Госдума отказалась отменять «закон Димы Яковлева»

Госдума отказалась сегодня снимать запрет на усыновление российских детей гражданами США. Депутаты отклонили поправки к «закону Димы Яковлева», который был принят в ответ на введение «Акта Магнитского» в США.

Инициаторами соответствующего проекта закона выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Гудков, выступая сегодня на заседании, заявил, что тем самым они попытались реализовать волю 144 тысяч граждан, которые подписали петицию против закона «Димы Яковлева» на сайте «Новой газеты». «В истории российского гражданского общества еще не было подобного случая, а Госдума фактически проигнорировала это обращение», — сказал депутат.

Ему возразил член профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский /"Единая Россия"/. Он, в частности, напомнил, что российскими властями предпринимаются усиленные меры по искорению сиротства в РФ и стимулированию процессов усыновления внутри страны. «Принятие такого законопроекта невозможно, поскольку будет, прежде всего, означать утрату приоритетности указа президента РФ от 28 декабря по поддержке детей-сирот», — отметил депутат.

При необходимых 226 голосах, проект закона набрал лишь 6.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar