14:30
Прокуратура выяснит, почему жителей Ефремова не предупредили о смерче
Прокуратура Тульской области выяснит, почему жителей города Ефремов, на который обрушился смерч, не предупредили о надвигающейся стихии, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора региона Любовь Кузнецова.

Похожим вопросом правоохранительные органы задались после трагедии в кубанском городе Крымске, где в июле прошлого года при наводнении погибли около 170 человек. После этого ЧП Следственный комитет установил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно. Ряд местных чиновников сейчас судят по этому делу.

«Прокуратурой области организована проверка по факту неоповещения населения о предстоящем урагане. Ситуация, связанная с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, взята на контроль прокурором области», — сказала Кузнецова.

Представитель регионального главка МЧС заявил ранее РИА Новости, что тульские спасатели вообще не прогнозировали смерча в Ефремове — «не ожидал его никто».

Смерч обрушился на город накануне около трех часов дня, пострадали 22 человека, в том числе дети. Ветер повредил более 210 зданий, в том числе жилые дома, пять школ и два детских сада. Во всем регионе введен режим ЧС; власти региона заявляли, что пострадало имущество более чем у 4,3 тысячи человек, в основном это жильцы многоэтажек.

Общий ущерб власти оценивают в 150 миллионов рублей. Из регионального бюджета выделено порядка 80 миллионов рублей на выплаты пострадавшим, они составят от 25 до 100 тысяч рублей.

Источник:РАПСИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 598 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar