14:13
По мнению Кадырова решение УЕФА по «Анжи» носит «дискриминационный характер»

Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разрешить махачкалинскому «Анжи» проводить домашние матчи Лиги Европы на территории Дагестана дискриминационно, считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В четверг рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/14 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой УЕФА проводиться не должны. УЕФА предписывает до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей Лиги Европы.

«Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе приняла во внимание рекомендации западных правительств», — написал Кадыров на странице в Instagram.

По его мнению, «в странах Европы проблем с безопасностью больше, чем на Северном Кавказе». «На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол», — заявил Кадыров.

Он подчеркнул, что решение «оскорбительно для всего футбольного мира России». «Мы в Чечне провели более ста матчей, включая финал Кубка РФ, без единого инцидента. В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением», — отметил Кадыров.

«Я уверен, что мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол. Мы хотим нормально жить, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится», — заключил Кадыров.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 640 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar