11:07
Нью-Йорк Таймс считает, что Универсиаду выиграли «фиктивные» студенты-чемпионы из России
Универсиада — это соревнования, привлекающие студентов-атлетов всего мира для проверки на силу, ловкость и выносливость, пишет The New York Times. Однако, считает газета, в нынешней российской версии иностранные спортсмены приехали для новых состязаний, суть которых заключалась в том, что хозяева выигрывали.

Как сообщалось ранее, сборная России одержала победу в медальном зачете, завоевав 291 награду — 155 золотых, 74 серебряных и 62 бронзовых медалей.

Большинство стран воспринимают Универсиаду как жест доброй воли для спортсменов-любителей, но только не россияне, собравшие звездную команду, говорится в статье. Издание отмечает, что в сборную России входили 18 золотых медалистов настоящей Олимпиады, которые еще и «фиктивно» учатся где-то в университете.

Газета напоминает, что российской команде удалось побить рекорд сборной Китая, установленный в КНР (тогда китайские спортсмены выиграли 75 золотых медалей).

В заметке также говорится, что Россия воспринимала студенческие игры как «разогрев» перед зимней Олимпиадой в Сочи, где Кремль мечтает выиграть в медальном зачете и продемонстрировать возрождение когда-то устрашавшей спортивной репутации.

Источник: Газета.Ru