06:55
Скандальные законы увеличили роль Думы

Депутаты вносят инициативы, за которые исполнительной власти стыдно.

У депутатов Госдумы завершились каникулы, они приступили к работе в регионах. В весеннюю сессию 2013 г. президент подписал рекордное количество законов — 259, почти вдвое больше, чем годом раньше (144 документа). Ежегодное исследование «Ведомостей», выявляющее авторов инициатив, показало, что доля законов, проведенных правительством, за год сократилась с 56 до 50%, президентских — с 13,2 до 8,5%, зато с 30 до 40% вырос удельный вес законодательной власти (см. инфографику на стр. 03).

Рост законодательной инициативности руководство парламента объясняет его возросшей ролью, председатель Сергей Нарышкин даже назвал прошедшую сессию «переломной». Но в реальности эта статистика означает, что возросло число законов, за которые стыдно, констатирует депутат-эсер Илья Пономарев. По его подсчетам, 80% законов, подписанных депутатами, на самом деле депутатскими не являются. От имени депутатов могут вноситься чиновничьи проекты, когда ведомства не могут договориться между собой и хотят обойти регламент внутренних согласований, либо депутаты выступают авторами инициатив, с которыми не желают ассоциироваться ни президент, ни правительство.

Этим, в частности, объясняется резкое уменьшение числа законов, исходивших от президента: по статусу он должен предлагать что-то эпохальное, но эпохальные инициативы минувшего думского сезона были таковы, что ассоциироваться с ними он, видимо, не хотел, объясняет Пономарев. Депутатские подписи под законом позволяют исполнительной власти говорить, что принятия закона требует народ, но все принятые законы обязательно согласовываются с администрацией президента, указывает депутат.

Автором одной из самых противоречивых инициатив прошлого сезона — закона о запрете гей-пропаганды — выступили даже не федеральные депутаты, а новосибирские, указывает другой собеседник «Ведомостей» в парламенте, прежде региональным депутатам удавалось лишь вносить технические правки в законы, касающиеся непосредственно регионов.

Из внесенных правительством самым громким стал законопроект об упрощении усыновления сирот — но только после того, как председатель комитета по делам семьи Елена Мизулина дополнила его положением о запрете усыновления детей однополыми семьями и одинокими людьми из стран, где легализованы однополые браки.

Единственным резонансным законом из 22 президентских был закон о запрете чиновникам владеть зарубежными счетами и активами. Остальные (о борьбе с договорными матчами или об ответственности за истребление краснокнижных животных) большими событиями не стали.

Есть технические причины для снижения законотворческой активности чиновников, говорит еще один думский собеседник «Ведомостей».

В правительстве ужесточен контроль над исходящими законопроектами и над средствами, выделяемыми на их разработку, знает этот депутат, депутатские инициативы теперь быстрее доходят до рассмотрения в Думе и материального стимула работать над проектами у чиновников больше нет. Кроме того, снизилось доверие к правительству как у общества, так и у президента, заключает он.

В прошлом сезоне парламентариям впервые удавалось принимать проекты, противоречащие позиции правительства, подтверждает депутат-эсер Александр Агеев. Удалось и провалить некоторые правительственные инициативы — в частности, все думские фракции добились отказа исполнительной власти от создания Росфинагентства, напоминает Пономарев.

Правительству Дмитрия Медведева принадлежали две из шести инициатив, отклоненных Советом Федерации (о публикации списков партий в интернете и о региональных бизнес-омбудсменах). Автором еще одной отклоненной инициативы (об упрощении процедуры принятия в российское гражданство детей, живущих за рубежом) стал Медведев-президент.

Самыми успешными законотворцами среди депутатов в весеннюю сессию оказались единороссы: они предложили 48 из 78 принятых законов, еще 27 провели в соавторстве с депутатами других фракций. Очень успешным стал союз представителей всех четырех фракций: он провел восемь законов — как важных для парламента (о парламентском контроле и парламентском расследовании), так и резонансных (о защите чувств верующих, об административной ответственности за допуск детей к вредной для них информации и о праве регионов отменять всенародные выборы губернаторов). Депутаты всех фракций присоединяются к законопроектам, с которыми согласны или чтобы продемонстрировать патриотизм парламента на внешней арене, объясняет коммунист Вадим Соловьев.

Присутствие в списке авторов законов единороссов не гарантирует его прохождения, но существенно повышает шансы: партия большинства ревнива к хорошим инициативам, говорит депутат от ЛДПР Максим Рохмистров. Он вспомнил, как четыре года продвигал идею, но законом она стала после его согласия смягчить некоторые нормы и записать в соавторы 27 депутатов из других фракций (большинство были единороссами). Еще одна думская традиция — внесение единороссами инициатив, дословно повторяющих проекты оппозиции, но с последующим отклонением оппозиционных проектов, объясняют успех партии власти в других фракциях.

Депутаты самостоятельно могут инициировать отраслевые законы и проекты по популярным темам, против которых не возражает исполнительная власть, констатирует Пономарев. Увеличение доли депутатских законов объясняется желанием исполнительной власти исправить негативный имидж Госдумы, не исключает Соловьев.

Общий же рост числа законов, принятых в прошлом сезоне, говорит о непродуманности законотворческого процесса: большинство новых законов — поправки в только что принятые документы, отмечает депутат-эсер Дмитрий Гудков. Не в силах человека осмыслить огромный массив документов, над которыми работает Дума, требуется совет экспертов, но на это не дается времени, объясняет депутат. Все это свидетельство незрелости российского парламента и отсутствия в нем дискуссий, британский принимает по 10-15 законов в год, приводит он пример.

Источник:Ведомости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 906 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar