06:27
Карелия: ветеранов поселили в доме без света, тепла и канализации
В Петрозаводске на улице Жуковского построили новый дом. Точнее, реконструировали старый детский садик, преобразовав его в трехэтажное жилое здание. Жить в котором, как оказалось, не только сложно, но и просто опасно.

Задумал реконструкцию фонд «Госимущество» территориального управления «Росимущества» в Республике Карелия. Часть квартир предназначалась для ветеранов войны в рамках местной программы доступного жилья. Ветераны и стали одними из первых новоселов «дома-недоделки», оплатив отдельные квартиры, стоимостью от полутора миллионов рублей, частью жилищными сертификатами, частью – наличными из собственных сбережений или займов. Теперь проклинают тот день и час, когда «купились» на обещания чиновников «обеспечить дорогим нашим фронтовикам счастливую старость».

─ Чтобы получить квартиру в этом доме, нам с женой пришлось добавить триста тысяч рублей из своего кармана. Cпасибо, помогли дети, - рассказал «СП» 85-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Мякотин. – Но все равно мы были, конечно, рады. Думали, хоть немного пожить с женой как цивилизованные люди. Наш-то частный дом был признан аварийным, не подлежал ремонту. Да и сил уже не хватало рубить дрова, топить печку. Сейчас о нашей старой печке вспоминаю со слезами на глазах – с ней не пришлось бы так мерзнуть, как с батареями в новой квартире…

Большую часть жизни Василий Владимирович и его жена прожили в поселке Великая Губа Медвежьегорского района республики. Это около трехсот километров до петрозаводской Перевалки – старого района на окраине карельской столицы, где и вырос «чудо-дом». В марте 2011 года Мякотин оплатил и оформил все необходимые документы с «Госимуществом», и стал ждать окончания стройки. По просьбе жены регулярно ездил в Перевалку, «чтобы не пропустить заселения». Каждый раз, вспоминает, как возвращался домой, жена спрашивала: «Ну, что, Вася, скоро уж там?». Как чувствовала пожилая женщина. Не дожила она до переезда. Потому что ни к концу 2011-го, как предполагалось вначале, ни к лету 2012-го реконструкция бывшего детского садика завершена не была. Более того, её не раз останавливали. Как позже узнал фронтовик Мякотин и его товарищи по несчастью – новоселы с улицы Жуковского, 36-А, остановка в работах была связана со сменой собственника.

Не ставя в известность добросовестных покупателей, строительные работы были переведены из государственного ведения в частное. Реконструкцией неожиданно для всех занялось малоизвестное в республике ООО «Поларсип Петрозаводск». Чем, говорят, и объясняются все последующие скандалы. Главный из которых – абсолютная неготовность дома к заселению, которое, тем не менее, вполне официально разрешено.

─ Я тут не живу, а умираю – медленно, но верно, - сетует Василий Мякотин. – С первых дней в доме перебои с электричеством и отоплением. Света не бывает по нескольку дней кряду. В подъезде неделями стоит вода. Какие-то проблемы то ли с трубами в подвале, то ли ещё с чем. Нынешняя осень началась с того, что в очередной раз прорвало канализацию. Две недели стоял нестерпимый смрад.

«СП»: - Сейчас, в конце октябре, когда в Карелии зима практически вступила в свои права, тепло в квартиры дали, Василий Владимирович?

─ Батареи едва теплые. Толку от них никакого. Потому что они маленькие, пять крошечных секций, совсем не греют комнату. Я выхожу из положения, заворачиваясь в два одеяла и укладываясь под батарею. Иначе не согреться и не заснуть.

«СП»: - Вы на первом этаже живете?

─ На втором. Мне выбрать не дали. Поставили перед фактом, ткнув в схему: вот ваша квартира. А не нравится - не берите. Лифта нет. Стараюсь реже выходить на улицу. Держусь только благодаря дочери. Она живет в Петрозаводске, помогает немного по хозяйству. Всё вспоминаю Великую Губу. Лучше б уж в своей развалюхе…

Несколько ветеранов из числа тех, кто планировал переехать на Жуковского, побывав в Перевалках и увидев «новый» дом, решительно отказались от квартир в нем. У них, вероятно, был выбор. Те, кто выбора не имел, вынуждены соглашаться на предлагаемые условия. Тем более, застройщик обещал, что неудобства временные. Мол, так всегда бывает сразу после сдачи объекта.

Умолчали, правда, представители «Поларсип Петрозаводск» о том, что сдают под заселение пока всего два подъезда из четырех. Одновременно начав пристраивать к зданию четвертый этаж. Или, правильней сказать, переоборудуя под жилые помещения чердак. Не отказываться же, в самом деле, от дополнительного заработка?

─ То, что творится в доме и с домом, за пять минут не расскажешь, - делится наболевшим Татьяна Малыгина. Она въехала в здание на улице Жуковского, 36-А, чуть позже Василия Мякотина. Тот - в феврале, Татьяна – весной. Но и ей с девятилетней дочкой, что называется, хватило. Рассказывает:

– Получив предложение приобрести здесь однокомнатную квартиру, взяла ипотеку. Рассчитывала быстро расплатиться. Ведь нам всем обещали завершить реконструкцию не позже 2011 года. В ожидании заселения приходилось снимать жильё. Влезла в дополнительные долги. А теперь ещё и все эти беды с дырявыми трубами, шатающимися стенами из гипсокартона, дырками в потолках, просверленных строителями для противопожарных датчиков, которые «забыли» установить. Не говорю уже о перебоях с электричеством и отоплением. Чтобы не окочуриться в «родных» стенах, мы вынуждены были не так давно обратиться за помощью в МЧС. Только после этого тепло пошло в квартиры. При всём при этом пришлось терпеть ещё и откровенное хамство застройщика, не пожелавшего ничего исправлять, а только угрожавшего нам.

«СП»: - Что вы имеете в виду, Татьяна Геннадьевна?

─ Увидев, в каком состоянии якобы жилой дом, я с группой новоселов обратилась за помощью к муниципальным властям, в городской совет ветеранов, а потом и в прокуратуру. Нельзя же так издеваться над людьми да ещё за их собственные деньги! После этого представители застройщика зашевелились, пару раз приходили к нам. Но разговора не получилось. На все наши доводы ответ один: «Не нравится – не живите здесь». А Алексей Лучин вообще был категоричен: если не прекратите свои обращения в разные инстанции, сказал, то не дадим оформить собственность и вообще лишим жилья.

«СП»: - Лучин – это директор «Поларсипа»?

─ Это новый руководитель Прионежского района, а в прошлом бизнесмен и депутат. Какое отношение имеет он сейчас к данной фирме? Я не знаю, но все говорят, будто бы именно он настоящий её владелец. Просто временно, пока работает во властных органах, переписал на другого человека.

Любопытно, что на официальном сайте фирмы фамилии директора нет. Вместо неё два слова – «информация закрыта». Попыталась выйти на экс-бизнесмена Лучина по месту его нынешней деятельности. Но и тут неожиданное препятствие в виде бесконечно занятого (или заблокированного?) телефона…

К слову, бывшие сослуживцы и однопартийцы Алексея Александровича не щадят, отзываясь о нем нелицеприятно. Был он в свое время депутатом заксобрания. Незадолго до окончания последней по времени избирательной компании, считают, испугался, что «Справедливая Россия», членом которой состоял, наберет мало голосов, и он не пройдет по спискам. Потому из «СР» срочно вышел. Баллотировался как самовыдвиженец. Проиграв, кинулся бороться за пост главы Прионежья (ближайший к Петрозаводску район, все кабинеты тамошних чиновников находятся в столице). Для чего срочно вступил в «Единую Россию». Пост заполучил, но глава тамошней администрации, как и местный люд, признавать его не торопятся. Поговаривают, будто первое время не давали даже ключей от кабинета.

Что тут правда, что просто слухи, не сразу разберешь. Как и другое: имеет ли А. А. Лучин отношение к петрозаводскому дому-развалюхе на ул. Жуковского, 36-А или нет? И зачем тогда приезжал туда с застройщиком – только лишь, чтобы попугать жильцов?

Но главный вопрос в ином: как такое жилье можно было признать пригодным для проживания людей?

─ Документы о его приёмке были подписаны «лицом, осуществлявшим строительство». А именно генеральным директором компании-подрядчика «БалтТехСтрой» Гладышевой. То есть, никакая комиссия из городской администрации к этому дому не выезжала, его не видела, - рассказывает карельский журналист Александр Фукс, активно помогающий жильцам с улицы Жуковского. – Я разговаривал с начальником Управления архитектуры и градостроительства мэрии Петрозаводска Еленой Ерошкиной. Она объяснила, что «принимала» дом… по документам. Мол, по регламенту, вся ответственность в любом случае лежит на подрядчике.

Корреспондент «СП» обратилась за комментарием к руководителю комитета ЖКХ Петросовета (администрация Петрозаводска) Дмитрию Баженову. Тот в ответ вздохнул: «Да, проблема с этим домом!.. Очевидно, что нарушения произошли ещё на начальной стадии реконструкции».

В частности, как уточнил Дмитрий Васильевич, строители врезали канализационные и теплотрубы в уже существующую сеть водоканала. Видимо, очень торопились, повредив систему. Отсюда – сломанные насосы, отключенное на долгие месяцы отопление, вода чуть не по колено в подъездах.

─ На недавнем выездном совещании мы рекомендовали управляющей компании починить всё за свой счет, а затем подавать иск о компенсации к виновнику данной ситуации, - говорит Баженов. – Жильцы точно ни в чём не виноваты, что ж их мучить? Однако та (управляющая компания - авт.) наотрез отказалась делать ремонт на свои деньги.

Надеялись на выплату неустойки от застройщика и новоселы. По договору за задержку сроков строительства «Поларсип Петрозаводск» обязан сделать это. Подан соответствующий иск в суд. Процесс выиграли жильцы. Однако получить деньги пока так и не могли. Застройщик сообщил, что денег у него нет, пустой счет. И тут обманули…
Людмила Николаева
Источник: svpressa.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 555 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar