12:58
Брать взятки в рублях станет безопаснее

В среду в Госдуму будет внесен законопроект, устанавливающий за взятку в иностранной валюте гораздо более жесткие санкции, чем за взятку в российских рублях.

Как сообщил «Интерфаксу» член фракции ЛДПР Сергей Иванов, соответствующие поправки он подготовил в статьи 290 и 291 УК РФ.

«Законопроектом предлагается установить дополнительный квалифицирующий признак в таких составах преступления, как получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве», — пояснил депутат.

По его словам, в настоящее время широко практикуются получение и дача взятки в иностранной валюте. «Это обусловливается, с одной стороны, тем, что трудно отследить происхождение и движение валютных денежных средств, а с другой стороны, тем, что при одном и том же денежном выражении фактический (физический) размер взятки в иностранной валюте меньше, что упрощает процедуру передачи взятки», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, взятка в особо крупном размере в иностранной валюте в большинстве случаев не позволяет определить, в каком банке были получены денежные средства, а следовательно, отследить всю цепочку их прохождения — от перечисления, хранения до обналичивания, отмечает парламентарий.

«Это затрудняет раскрытие преступлений и препятствует выявлению и устранению причин, способствующих совершению преступления», — подчеркивается в документе.

Источник: Интерфакса

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar