13:44
За призывы к расширению границ России не накажут

Сегодня депутаты одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает лишение свободы на сроки до пяти лет за призывы к разделению РФ. Такое наказание, по замыслу авторов, должно грозить тем, кто распространяет сепаратистские лозунги с использованием СМИ или интернета. За «простые» публичные призывы предложено штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет.

Однако законом не предусмотрено наказание за продвижение идеи о расширении границ России. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал автор документа, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков:

«Эта статья не предусматривает такой ответственности. Наша статья предусматривает ответственность за нарушение нашей территориальной целостности. То есть, целостность России нарушается, когда забирают территории. А целостность не нарушается, если территории присоединяются», — пояснил депутат.

По словам Синельщикова, новый закон, в случае его принятия, будет действовать крайне редко и будет носить, в основном, профилактический характер.

В качестве даты вступления предполагаемого закона в силу авторы указали День победы — 9 мая 2014 года. По словам парламентариев, рассмотрение документа будет оперативным — внести поправки ко второму чтению решено в однодневный срок.

Источник: rusnovosti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 1441 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar