11:27
Ходорковский ждет родителей и готовит пресс-конференцию

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, прилетевший в Берлин после освобождения из тюрьмы, ждет встречи с больной матерью Мариной Филипповной и отцом Борисом Моисеевичем, которые, по некоторым данным, уже прибыли в столицу Германии.

В воскресенье, в 13:00 по местному времени (12:00 по Гринвичу, 16:00 по московскому времени), Ходорковский даст пресс-конференцию. Общение с журналистами пройдет в музее Берлинской стены.

С утра субботы у стен фешенебельной пятизвездочной гостиницы "Адлон" рядом с Бранденбургскими воротами, в которой остановился Ходорковский, собираются съемочные группы различных международных СМИ. По словам пресс-секретаря Ходорковского Ольги Писпанен, он уже встретился со своим сыном Павлом, который прибыл в Берлин из США.

Депутат парламента Германии от Партии зеленых Марилуизе Бек, посетившая некогда богатейшего человека в России, после встречи с ним сообщила агентству Франс пресс, что он пока не имеет планов возвращаться в Россию.

При этом, как сообщает Франс пресс со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Ходорковский волен вернуться в Россию. Кроме того, по словам Пескова, отбывавший срок в Карелии Ходорковский направил не одно, а два письма - короткое официальное и расширенное персональное.

Немецкий политолог Александр Рар, который накануне сопровождал бывшего главу МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера, встречавшего в аэропорту Михаила Ходорковского, рассказал Русской службе Би-би-си, что экс-глава ЮКОСа выглядел счастливым, "очень радовался, но видно было, что он очень устал в лагере".

"Главное, что ему хочется - пообщаться с родным. Он все время "висел" на телефоне, разговаривал с родными и друзьями, как в машине, так и позже в гостинице, - заявил Рар bbcrussian.com. - Геншер провел очень хлопотлитвую работу, это была тайная дипломатия, которая все еще работает между странами. Так было всегда, не только лидеры между собой общаются".

Утром в пятницу Михаил Ходорковский был освобожден из колонии в Сегеже, а уже вечером прибыл в Берлин. В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу.

США приветствовали освобождение Михаила Ходорковского по решению президента Путина.

"Вашингтон всегда беспокоили процессуальные нарушения и избирательность судебной системы России, в том числе в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева", - подчеркивается в заявлении главы госдепа США Джона Керри.

Без признания вины

Сам Ходорковский в заявлении, опубликованном на Нажать сайте его пресс-центра, подтвердил обращение к Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

"12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился", - говорится в заявлении бывшего владельца ЮКОСа.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам", - добавляет Ходорковский.

По информации немецкого издания Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана и вернулась в Россию. Она подтвердила российским журналистам, что 20 декабря еще находилась в Подмосковье.

Как сообщил корреспондент bbcrussian.com Олег Болдырев, на борту утреннего рейса в Берлин родителей Михаила Ходорковского он не встретил. Среди пассажиров рейса были телеведущая Ксения Собчак и главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац.

"Изнурен, но счастлив"

Ходорковский прибыл в Берлин на частном самолете компании OBO Bettermann из Санкт-Петербурга, куда его доставили вертолетом из колонии. По информации Die Welt, самолет Ходорковскому заказал лично Ганс-Дитрих Геншер.

"Правительство Германии ценит усилия бывшего федерального министра Геншера, который провел огромную закулисную работу для успеха этого дела", - заявил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель.

По предварительным данным, из Германии Ходорковский отправится в Швейцарию, где находится его жена. В пятницу вечером Михаил Ходорковский позвонил в редакцию российского оппозиционного журнала The New Times, в котором регулярно публиковались его колонки.

"После 10 лет сейчас - невероятное ощущение свободы. Я благодарен вам и всем, кто поддерживал меня все это время. Впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего это Платон Лебедев", - приводит слова Ходорковского сайт журнала.

"Не очень симпатично"

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа президента Путина, который был опубликован в пятницу в полдень.

В четверг сразу после окончания ежегодной пресс-конференции Путин неожиданно сообщил обступившим его журналистам, что Михаил Ходорковский, ссылаясь на болезнь матери, написал прошение о помиловании, и в ближайшее время оно будет удовлетворено.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал Путин.

В пятницу стало известно, что деловой партнер Ходорковского, бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, не подавал прошения о помиловании и не собирается этого делать.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что президент амнистировал Ходорковского под давлением внешних обстоятельств, но то, что это происходило без участия адвокатов, говорит о том, что это очередная операция спецслужб.

"Хотелось бы знать, было ли оказано давление на Ходорковского, степень этого давления, была ли угроза третьим делом. Все это выглядит не очень симпатично со стороны власти. С другой стороны, все равно это некая победа гражданского общества", - сказал Пономарев в интервью Русской службе Би-би-си.

                                                                                                                               

Источник: .bbc.co.uk

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Теги: Ходорковский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar