12:48
Ходорковский рассказал, как улучшить ситуацию в стране
Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский в своей статье «Десять лет в тюрьме» в газете New York Times рассказал о тех изменениях, которые произошли в России за время его заключения, о потерянном престиже страны, о системе российского управления и о том, к чему надо стремиться нашей оппозиции, чтобы улучшить ситуацию в России.

Об изменениях в России и в мире

«Уже десять лет прошло, как я нахожусь в тюрьмах и лагерях России», — начинает свою статью Ходорковский. По его словам, за это время мир вокруг него, включая Россию, сильно изменился. «Я продолжаю жить событиями, происходящими в России и мире», — отметил он. Доходы населения выросли, но и жизнь тоже стала дороже. «Многие талантливые люди уехали из страны: более 2 млн россиян всего за 10 лет. 3 млн предпринимателей были подвергнуты уголовному преследованию, а некоторые из них, как Сергей Магнитский и Василий Алексанян, погибли», — пишет он.

Страна стала богаче, но ее престиж упал, сетует он. «Причиной стал неустранимый контроль центральной власти, из-за которой население и особенно молодежь теряет способность адаптироваться во все более меняющемся мире», — пишет он. Таким образом, и деньги, и технические достижения не приносят никакого эффекта.

Как оппозиции улучшить ситуацию в стране

Сегодня система управления страной называется «Владимир Путин», считает экс-глава ЮКОСа. По его словам, шансы на то, что она изменится, невелики. Единственная надежда на перемены — успешное широкое мирное протестное движение. Такое движение в России существует, а его цель — «вынудить разумную часть правящей элиты к переговорам о направлении и темпах необходимых реформ». Ходорковкий призывает к искренним переговорам и согласованным действиям власти и оппозиции.

«Прежде всего, оппозиции нужно помнить, что, после того как победа будет достигнута, очень важно не только преодолеть желание мстить вчерашним „гонителям", но и дать им возможность участвовать в определении курса страны», — пишет он. Оппозиция должна осознать необходимость в борьбе за перемены искать компромисс. Нужно искать согласие со своими оппонентами, выходить из этой ситуации с минимальными потерями. «Оппозиция должна быть влиятельной. Без этого не может быть демократии», — подчеркнул он.

«Движение должно брать пример с Нельсона Манделы, который смог подняться над личной обидой и классовыми предрассудками и провести общество по трудной дороге от гражданской войны к социальному миру. Гений Манделы состоял в том, что, когда он вышел из тюрьмы, он вместо того, чтобы захлопнуть дверь перед носом своих тюремщиков, оставил ее открытой, чтобы они могли выйти вместе с ним», — отдельно отметил экс-глава ЮКОСа.

Месть не должна быть целью, повторяет Ходорковский. Только достижение национального согласия предоставит России шанс на выживание. «Крайне важно, чтобы признать принципы правового государства и стремление к социальной справедливости», — подытожил Ходорковский.

6 августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского ― одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег (второе дело ЮКОСа).

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Теги: Ходорковский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar