15:05
Боевики нанесли первые удары по авиабазе РФ в Сирии
Российская база в Сирии подверглась первым ударам боевиков-исламистов из установок РСЗО "Град", сообщает газета Die Welt (перевод - Инопресса).   

В частности, по данным корреспондента Die Welt Альфреда Хакенбергера, бойцы исламистской организации Ахрар аш-Шам под громкие крики "Аллах акбар!" обстреливают новую российскую военную базу Хмаимим под Латакией, откуда бомбить сирийских повстанцев отправляются российские боевые самолеты.   

"Их цель — вовсе не позиции армии сирийского президента Башара Асада и не конкурирующие вооруженные формирования, а Россия", — говорится в репортаже.   

Обстрел российского аэродрома из установок "Град", как передает автор, начался неделю назад с близлежащих гор, в выходные его интенсивность усилилась. "Грады" были захвачены исламистами на складах сирийской армии.   

Всего за один день по аэродрому были выпущены 49 снарядов, повстанцы "хотели попасть по взлетной полосе, но с точностью у них не очень", говорится в статье. Всего два снаряда, как заявил сирийский Наблюдательный совет по правам человека (SOHR), "взорвались рядом с авиабазой".   

По данным журналиста, позиции повстанцев находятся в горах всего в 40 км от авиабазы, часть из 50 российских боевых самолетов рассредоточена по аэродромам под городами Хомс и Дамаск, поскольку "Хмаимим" не располагает достаточным числом бронированных авиационных ангаров.   

"Каждый, кто проливает сирийскую кровь, является нашей целью", — утверждает командир повстанцев, обстреливающих российские позиции из РСЗО.   

Между тем в горах вблизи Латакии есть несколько группировок, имеющих особые счеты с Россией: это чеченские исламисты. По крайней мере, три группировки имеют в своих рядах бойцов или командиров, участвующий в войне на Северном Кавказе.   

"Это совершено чокнутые люди…У них очень большой боевой опыт, они абсолютно ничего не боятся и являются фанатиками", — сказал немецкому корреспонденту повстанец из "Исламского фронта".   

По его словам, они делают на фронте самые невозможные вещи и умудряются при этом выживать. Три главные чеченские группировки — это "Адшнад аль-Кавказ", "Джунд аль-Шам" и более мелкая "Джамаат Тархана". Все три воюют на стороне сирийского подразделения "Аль-Каиды" "Джебхат ан-Нусра" и исламистов "Ахрар аль-Шама", говорится в статье.   

Хакенбергер считает, что чеченские ультрарадикалы, "представляют двойной риск для Владимира Путина", ведь они уже не раз совершали теракты в России. Не исключено, что именно наличие 2,4 тыс. боевиков с Кавказа в рядах террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) послужило причиной для российского военного вмешательства в Сирии, заключает журналист.  

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии, нанеся авиаудары по пяти городам. По словам представителей Минобороны РФ, целью авиаударов являются базы "Исламского государства", однако оппозиционные Башару Асаду повстанцы сообщили, что удары наносятся по их позициям.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 813 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar