07:17
В свердловской медицине нашли клановость и спрятанные доходы
Прокуратура обнаружила клановость в системе здравоохранения Свердловской области. Кроме того, выяснилось, что главные врачи больниц представляют неверные сведения о своих доходах и имуществе.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка проводилась в учреждениях, подведомственных региональному министерству здравоохранения. По результатам этих проверок выяснилось, что руководители учреждений массово устраивают на работу своих родственников.

«Выявлен факт непосредственной подчинённости и подконтрольности заместителя главного врача ГБУЗ Свердловской области «Слободо-Туринская районная больница» своему супругу, занимающему должность главного врача в этой же больнице. Заведующая хозяйством ГАУЗ Свердловской области «Красноуфимская стоматологическая поликлиника» находилась в непосредственном подчинении своего супруга — главного врача поликлиники. По результатам проверки прокуратура выявила 14 фактов, когда руководители медицинских учреждений являются работодателями своих родственников и, соответственно, вправе принимать в отношении них кадровые решения, в том числе о приеме и увольнении, привлечении к ответственности, поощрении по службе», — рассказали в областной прокуратуре.

Помимо этого, главврачи нарушают еще одно положение антикоррупционного законодательства, утаивая от государства свои доходы.

«Главный врач ГБУЗ Свердловской области «Карпинская центральная городская больница» не в полном объеме указал свой доход, занизив его на 1,4 млн рублей. В справках на супругу главного врача ГБУЗ Свердловской области «Качканарская центральная городская больница» и супругу главного врача ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Нижний Тагил» не отражен доход от продажи недвижимости», — заявляют в надзорном ведомстве.

По итогам проверки трое руководителей было уволено, остальных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Источник  politsovet.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 832 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar