08:23
РПЦ запретит священникам заниматься бизнесом, спортом и танцами
Русская православная церковь подготовила список профессий, которые запрещены для священнослужителей. Так, священникам будет запрещено заниматься бизнесом, медициной, профессиональным спортом, танцами и пением.

Проект документа под названием «Профессии, совместимые и не совместимые со священством» опубликован на сайте РПЦ. Он подготовлен для Межсоборного присутствия и сейчас находится в стадии обсуждения.

В списке запрещенных для священников профессий значится семь пунктов: воинская служба, государственная служба, медицина, бизнес, профессиональный спорт, шоу-бизнес (танцы, актерство, пение), охота и индустрия развлечений (бары, казино).

«Клирикам запрещено заниматься собственным бизнесом, в особенности банковским, кредитным, страховым и подобным. Работа по найму на руководящих или рядовых должностях в подобных учреждениях допускается, если характер деятельности в этих учреждениях не носит элементов ростовщичества. Клирикам канонами дозволяется продажа изделий собственных рук, но иные виды торговли представляются несовместимыми со священством, равно как и адвокатская защита частных интересов в судах и в иных правоотношениях», — говорится в той части документа, которая касается бизнеса.


Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1064 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar