16:00
Правительство предложило ужесточить проверку водителей на опьянение
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минздраву ужесточить правила проверки водителей на состояние опьянения. Об этом в среду пишет «Коммерсантъ».

Согласно данным МВД, в России растет число людей, отказывающихся проходить освидетельствование. Как считает замминистра внутренних дел Александр Горовой, в основе этого лежат «экономические причины»: из-за сокращения медицинских учреждений инспекторы не могут оперативно доставить гражданина к врачу, а нарушитель в свою очередь не заинтересован в поездке в медучреждение. В итоге оформляется отказ от освидетельствования, так как наказание за это правонарушение соответствует наказанию за пьяную езду.

Кроме того, согласно действующим правилам медицинского освидетельствования, на составление акта проверки водителя отводится до трех суток, и, таким образом, до получения акта инспектор не может отстранить водителя от управления, и его «приходится фактически отпускать».

В пресс-службе Минздрава «Коммерсанту» заявили, что проводят работу по внесению изменений в правила, однако никаких подробностей не раскрыли.

Ранее сообщалось, что МВД изучает вопрос увеличения срока наказания за повторную езду в пьяном виде на срок свыше трех лет лишения свободы.



Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 698 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar