16:00
Госдуме предложат запретить пользоваться соцсетями детям до 14 лет
Законодательное собрание Ленинградской области разработало законопроект, запрещающий, в числе прочего, пользоваться соцсетями детям до 14 лет. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на автора документа, депутата регионального парламента Владимира Петрова.

Депутаты предлагают, чтобы владелец сервиса при регистрации российских или иностранных пользователей был обязан проверить их паспортные данные. Так как общегражданские паспорта в России выдаются с 14 лет, то лица моложе этого возраста не смогут пользоваться соцсетями.

За нарушение требования о проверке паспортных данных предлагается взимать с юридических лиц штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект разрешает вести только одну персональную страницу в соцсети, и только под настоящим именем и фамилией. А пользователям моложе 18 лет предлагается запретить вступать в сообщества с не предназначенным для детей контентом. За нарушение этого правила предусматривается штраф с родителей нарушителя в размере до двух тысяч рублей.

Ранее в среду газета «Известия» написала, что законопроект Законодательного собрания Ленинградской области планируется внести на рассмотрение Госдумы 5 апреля. При этом в самом региональном парламенте агентству РИА Новости сообщили, что проект Владимира Петрова пока не поступил на рассмотрение областных депутатов.

В середине февраля член Совета Федерации Елена Мизулина сообщила о подготовке официального запроса на имя генпрокурора Юрия Чайки «с просьбой проверить суицидальные группы для подростков, действующие в социальных сетях».

 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar