08:41
Власти Чечни вновь попросили «Новую газету» извиниться
В Чечне готовы встретиться с журналистами «Новой газеты», если они принесут извинения чеченскому народу за материал об убийствах и пытках геев в республике. Об этом заявил ТАСС чеченский министр по национальной политике, внешним связям и СМИ Джамбулат Умаров.

Ранее он уже выдвигал такое требование «Новой газете», чтобы урегулировать конфликт чеченских властей с изданием: 3 апреля имамы Чечни на многотысячном собрании в мечети призвали к возмездию по отношению к журналистам за статью о геях.

«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — говорилось в принятой собравшимися резолюции.

Редакция «Новой газеты» выпустила обращение, в котором заявила: «Нам очевидно: эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами.

Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права».

Редакция призвала российские власти «сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности».

Умаров сегодня сообщил: «Пусть принесут извинения не властям, не мне лично, а чеченскому народу. Потом, если они хотят, мы готовы встретиться и обсудить дальнейшее взаимодействие».

Он добавил: «У нас нет конфликта с журналистами, если они не согласны с нашей линией, это их право, мы не против их работы. Но если есть нарушения прав человека, пусть для начала найдут доказательства, обратятся в соответствующие структуры, проведут расследование и потом пишут, а не наоборот».

 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 674 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar