09:39
Экс-руководитель уральского Ростехнадзора осужден на 7 лет за взятку
Свердловский областной суд приговорил бывшего начальника отдела регионального управления Ростехнадзора Александра Зубчика к семи годам колонии строгого режима за взятку в 250 тысяч рублей. Приговор вынесен в рамках рассмотрения апелляционной жалобы прокуратуры на приговор Верх-Исетского районного суда.

Согласно материалам дела, в июне 2016 года Зубчик обнаружил нарушения в работе специалиста ООО «Интэкс» при проведении экспертизы промышленной безопасности трубопровода МУП «Водоканал». За невключение выявленного нарушения в акт проверки он и получил денежное вознаграждение. При передаче взятки его задержали сотрудники управления ФСБ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в отношении взяткодателя и посредника не стали возбуждать уголовное дело в связи с активным способствованием в расследовании против Зубчика.

В феврале 2017 года Верх-Исетский районный суд признал Зубчика виновным и оштрафовал его на 2 миллиона рублей, с учетом срока содержания экс-чиновника под стражей сумма сократилась вдвое.

Прокуратура посчитала приговор несправедливым и подала апелляцию в облсуд с просьбой ужесточить наказание. 26 апреля суд второй инстанции усилил наказание и приговорил Александра Зубчика к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 2,5 миллиона рублей. Приговор вступил в силу с момента оглашения, Зубчика взяли под стражу в зале суда.



Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar